Рекламный баннер

Чем бороться с пожаром, лучше предупредить его заранее!

Чем бороться с пожаром, лучше предупредить его заранее!
Рекламный баннер

Братское РО ВДПО оказывает широкий спектр противопожарных услуг:

1.    Cигнализация и пожаротушение 
Одним из основных направлений деятельности Братского РО ВДПО является проектирование, монтаж и техническое обслуживание автоматических систем пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Причем сигнал выводится напрямую в пожарную часть, без посредников, что экономит время реагирования. 

2. Обучение ПТМ

Обучение по программе пожарно-технического минимума (ПТМ) проводится с целью получения объема знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Обучение должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью, до начала самостоятельного выполнения работ (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях»).

Периодичность обучения руководителей и специалистов – раз в 3 года; периодичность обучения лиц, выполняющих работы с повышенной пожарной опасностью — раз в год.

3. Огнезащита

Огнезащитная обработка и огнезащита конструкций с целью снижения их пожарной опасности — обязательные мероприятия при строительстве и сдаче в эксплуатацию любого строительного объекта в соответствии с требованиями ФЗ-123 от 22.07.08 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Способ огнезащиты заключается в нанесении на поверхность защищаемого материала слоя покрытия, эффективность которого определяется физико-химическими свойствами и адгезией к данной поверхности. При местном воздействии кратковременного источника зажигания огнезащитные покрытия затрудняют горение деревянных конструкций, облегчают тушение пожара, а в ряде случаев исключают возможность его возникновения. Огнезащита способом пропитки заключается во введении в материал специальных веществ — антипиренов.

Этот способ обеспечивает защиту деревянных конструкций от возгорания при локальном огневом воздействии в условиях возникновения пожара. В данном случае наблюдается только обугливание материала, которое ограничивается площадью воздействия пламени.

4.  Планы эвакуации 

Органами государственного пожарного надзора при проведении проверок особое внимание уделяется обеспечению возможности безопасной и своевременной эвакуации людей из здания в случае пожара.

Братское РО ВДПО предлагает профессиональное и качественное изготовление фотолюминисцентных планов эвакуации, полностью соответствующих требованиям ГОСТ  ГОСТ Р 12.2.143-2009 изм. 1. на металлической и пластиковой основе. Стоимость изготовления зависит от выбранного Вами материала основы, сроки — от количества, сложности и времени согласования макета. В среднем для изготовления  плана эвакуации средней сложности специалистам Братского РО потребуется не менее недели.

В соответствии с требованиями Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме» в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек (с учетом посетителей) должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы эвакуации людей в случае пожара. На объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре должна быть разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, согласно которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.

Основное назначение планов эвакуации — четко обозначить пути эвакуации, эвакуационные выходы, а также указать расположение пожарного оборудования, средств оповещения о пожаре, и напомнить о первоочередных действиях, которые необходимо предпринять в случае ЧС.

5.  Испытания и замеры

Братское РО ВДПО предлагает свои услуги по испытанию наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий и сооружений. Квалифицированный и опытный персонал проведет испытания в соответствии со всеми требованиями норм пожарной безопасности.
Комплекс работ по испытанию конструкций включает в себя следующие этапы:

Наружные пожарные лестницы и ограждения кровли зданий и сооружений подлежат испытаниям при приемке в эксплуатацию, а также эксплуатационным испытаниям не реже 1 раза в 5 лет ( ППР № 390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»). Данные испытания должны проводиться специализированной организацией с применением соответствующего оборудования. Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном состоянии и не реже 1 раза в год необходимо проводить визуальную проверку целостности конструкций.

Нормативным документом, определяющим порядок проведения испытаний наружных пожарных лестниц и ограждений кровли здания, является ГОСТ Р 53254-2009 «ЛЕСТНИЦЫ ПОЖАРНЫЕ НАРУЖНЫЕ СТАЦИОНАРНЫЕ. ОГРАЖДЕНИЯ КРОВЛИ». 

6. Испытания противопожарного водоснабжения

7. Разработка деклараций пожарной безопасности, 

8. Установка противопожарных дверей, люков и Поставка противопожарного оборудования

9. Перезарядка огнетушителей 

10. Консультации в сфере пожарной безопасности, проверка объектов на соответствие требованиям законодательства.

Адрес местонахождения: г. Братск, ул. Пихтовая 72, каб 5 (вход с торца здания)
Тел. офиса: (3953) 26-18-38

на правах рекламы
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций