Рекламный баннер

Экстрим ради здоровья: как братские "моржи" купаются в ледяной воде

Не солнце, не море, не пляж, а они… купаются. Самые морозостойкие братчане вновь выходят в акваторию и ломают не только лед, но и представления обычных людей о хобби. Моржи из клуба любителей зимнего плавания «Холодок» в очередной раз шокировали наблюдателей и, в преддверии крещенских купаний, поделились опытом грамотного погружения в ледяную воду.

Рекламный баннер

Не поработаешь – не искупаешься. Прежде, чем получить порцию столь необходимых моржам острых ощущений в условиях экстремальных температур, нужно эти условия создать.

Рождение проруби – дело не хитрое, но трудоемкое. Крупные глыбы нарезанного льда раскалывают и топят или выбрасывают за борт.

На улице минус 23, а на них только исподнее. Дружный коллектив охотно делится опытом и хорошим настроением. На носу крещенские купания, и мы не упустили возможности получить у самых закаленных людей в городе рекомендации по подготовке к шокирующим организм традиционным погружениям.

Как делятся братские моржи, закалку высшей пробы начинать надо с контрастного душа дома, постепенно снижая температуру воды. Затем следуют обтирания снегом и краткосрочные погружения.

Если инструкцию соблюсти и выполнять правила под руководством опытных наставников, негативных последствий для здоровья можно избежать. Даже у опытных моржей период адаптации в каждом сезоне три последних осенних месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь.

Евгений Иванов, участник клуба любителей зимнего плавания "Холодок": «Считаю, что неподготовленным, конечно, нельзя. Потому что многие люди приходят не только неподготовленными, а еще и "отпраздновавшими" – это очень плохо. Сосуды расширены, идет резкое сужение, это может быть очень губительным для здоровья».

Постоянных участников братского клуба моржей - около 40 человек. Любители развлечений на пределе возможностей ведут двойную жизнь: в обычной они адвокаты, педагоги, руководители, медики и инженеры.

Закаливанию покорны и все возрасты. Среди экстремалов - и ветераны старше 70 - оздоровительный стаж у них достигает нескольких десятков лет, и совсем юные ребята.

Надежда Иванова, участница Клуба любителей зимнего плавания "Холодок": «Замечательные ощущения, это трудно передать, надо попробовать. Мы занимаемся уже лет 13, ходим вместе с мужем. Совместные интересы объединяют семью, нравится, не болеем».

Кто-то быстро окунается, кто-то организует неспешный заплыв и покоряет экстремальную десятиметровку, а кто-то и способен прыгнуть буквально в омут с головой. Мало того, после плавания члены клуба в тепло не торопятся и могут устроить любительскую фотосессию.

Ирина – новичок среди моржей, ее первые купания в холодной воде совпали с открытием сезона в октябре прошлого года. Сперва она погружалась на несколько секунд, затем постепенно увеличивала время пребывания в воде. Сейчас «новенькая» непринужденно и без труда проплывает прорубь свободным стилем туда и обратно.

Ирина Дмитриева, участник клуба любителей зимнего плавания "Холодок": «Почему решила – появилось внутреннее желание заниматься зимним плаванием, считала, что это полезно для здоровья, закалить организм, меньше болеть. Действительно, мои ожидания оправдались, с октября я ни разу не болела, хотя уже были сезоны простуд».

В ближайшем будущем Ирина планирует принять участие в соревнованиях по зимнему плаванию на Байкале, куда собираются моржи со всей страны, и осилить дистанцию в 25 метров. К слову, у клуба "Холодок" тоже громадьё планов. В том числе, построить новый дом с раздевалками и чайной, а, возможно, и баню.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций