Рекламный баннер

Наши в городе! В Иркутске сегодня встречали эшелон танков Т-34

Рекламный баннер

30 бронированных боевых машин сегодня встречали в Иркутске. В областной центр прибыл эшелон легендарных Т-34-85. «Танки Победы», как еще их называют, не первый день колесят по России.

Сначала по морю, теперь по железной дорогой. Они выехали из Лаоса, а конечный пункт их назначения - Московская область. О поставке договорился министр обороны России Сергей Шойгу.

Как отмечают специалисты, состояние танков отличное. Недаром уже не одно десятилетие Т-34-85 считается чуть ли не лучшей военной техникой всех времен и народов.

Алексей Гришин, заместитель командира иркутского территориального гарнизона по военно-политической работе: «По большому счёту само их состояние, что они до настоящего времени стояли в строю народной армии Лаоса и использовались по назначению — для защиты суверенитета, является хорошей характеристикой, теми тактико-техническими характеристиками, которые были заложены конструктором».

Добавлю, что танки Т-34-85 изготавливали в Советском Союзе и Чехословакии с 1944 по 1958 годы. Всего было выпущено более 30 с половиной тысяч машин.

Те, что сегодня лицезрели иркутяне, будут эксплуатировать в исключительно мирных целях. Без них наверняка не обойдётся ни один парад на День Победы. Часть из них станет памятниками, часть техникой киностудий.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.01.2019 23:37:34
    Мне пару штук надо . Справедливость восстанавливать буду.
  • 15.01.2019 17:29:32
    В Лаосе видимо посмотрели как Армата заглохла и решили хоть чем то помочь... А на счёт того, что были они лучшими-так это далеко не так... В период войны , всё-от танков до пистолетных патронов было копеечно-дешевым в производстве-это полностью укладывалось в план Жукова про норму потерь в 75% ....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций