Рекламный баннер

Были, есть, но будут ли? Российским бумажным деньгам 250 лет

Они есть у каждого. Порой их не хватает. Но никогда не бывает много. За ними гоняются бонисты - коллекционеры бумажных купюр. Накануне исполнилось 250 лет со дня появления бумажных денег в России. Этим событием наша страна обязана Екатерине Второй. За сохранностью редчайших экземпляров в Братске следит музей Света

Рекламный баннер

Если говорить о биографии денег в целом, то первые чеканные монеты датированы 7 веком до нашей эры. Если говорить о появлении денег в России, то это произошло в 8-9 веках нынешнего летоисчисления. Средства платежа изготавливали из металла.

Со временем деньги становились все больше и тяжелее. Вот лишь один пример: Михаил Ломоносов получил в награду за оду на восшествие на престол Елизаветы Петровны премию в 2000 рублей медной монетой. Перевозить ее пришлось на нескольких возах, ведь 1 тыс. рублей весила около 65 пудов, то есть почти тонну.

Указ о переходе на бумажные деньги подписала уже другая императрица - Екатерина Вторая. Колыбелью новшества стал город на Неве.

Печатали первые ассигнации, а именно так назывались тогда деньги, в Сенатской типографии на бумаге, изготовленной под особым надзором на частной фабрике в Красном Селе.

К концу царствования Екатерины их было выпущено на 157 млн. рублей. Значительно позже государыня и сама угодила на деньги. Первые банкноты с ее портретом были выпущены в 1866 году.

Но самым известным стал другой банкнотный портрет императрицы образца 1910 года.

Данные банкноты – государственные кредитные билеты были в обращении до 17 года прошлого столетия и их, придя в банк, можно было обменять на золото 900 пробы. В моих руках банкнота номиналом 500 рублей или 430 граммов золота.

В народе эту банкноту ласково называли «Катенькой» или «Катеринкой», как и «Петенька», ведь водный знак на ней - это портрет Петра I. Размер купюры – 27,5 см на почти 13 сантиметров. В 1910 году один «петенька» — это две годовые зарплаты среднестатистического рабочего.

А потом случились Великая Октябрьская революция и резкий поворот в истории российских денег. Временное правительство выпустило так называемые керенки. В начале 20 годов их сменили червонцы.

А потом и банковские билеты с портретом Ленина. Без кардинальных преображений деньги с профилем вождя мирового пролетариата просуществуют в России до начала 90.

Интересный факт - на заре создания СССР во многих республиках, едва вступивших в Союз, в обращении были свои «местечковые» деньги. К слову, подобная практика едва не возродилась в нашем городе каких-то 20 лет назад.

Это по-настоящему уникальные деньги Братского алюминиевого завода. Они были придуманы в начале 90 годов, когда рушилась вся финансовая система страны.

Купюры были разработаны и даже напечатаны номиналом в 5 и 10 рублей, но в обращение они так и не поступили. Теперь это только музейные, редчайшие экспонаты.

Из денег, которые в обращении у россиян сейчас, музейными экспонатами суждено стать далеко не всем. Лишь специальным сериям, которые посвящены каким-либо событиям и датам.

В большинстве своём сейчас это просто средства платежа. Хотя кто знает? При стремительном развитии финансовых операций онлайн, может быть такие привычные и приглядевшиеся они будут греть душу, не как денежные, а как знаки памяти.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций