Рекламный баннер

В Падунской школе №13 планируют построить двухэтажный спортивный зал

Один миллион рублей! Такую сумму в мэрии могут выделить на разработку проекта нового спортивного зала в тринадцатой школе. Её построили одной из первых в Братске и условия для занятий физкультурой уже давно не соответствуют нуждам учащихся и преподавателей.

Рекламный баннер

Спортзал 13-й школы очень универсален. В этом маленьком помещении ученики не только занимаются спортивными играми, легкой атлетикой и рукопашным боем, а также здесь проводят линейки, последние звонки и концерты.

Размер спортивного зала - 9 на 20 метров, как стандартная волейбольная площадка. Для школьных занятий он не подходит, так как не соответствует нормам СанПиНа.

Однако расписание здесь очень плотное. Ежедневно в зале проводят по 11 уроков физкультуры. Ещё 24 часа в неделю отведены для внеурочной деятельности.

Евгений Лютых, учитель физкультуры школы № 13: «Проходимость зала очень высокая. Во-первых, дети учатся в первую и вторую смены, детей в классах до 34 человек, и очень тесно, если дети приходят все. В 9А классе их 28 и дети уже большие - очень тесно. Мы не успеваем с ними качественно поиграть в волейбол и баскетбол».

Чтобы у детей была возможность заниматься спортом не в толчее, руководство школы договорилось о проведении уроков в спорткомплексе «Сибирь». Но путь до него неблизкий.

Ученикам приходится регулярно пересекать лесопарковую зону и две проезжие части, что вызывает беспокойство у родителей и педагогов. Последние вынуждены верстать для ребят особенное расписание.

Валентина Чайко, директор школы №13: «Расписание построено у нас так, что проходят спаренные уроки. То есть, в день у нас бывает два русских, две математики. Таким образом, мы снимаем нагрузку с учащихся».

Однако, несмотря на такие трудности в школе занимаются патриотическим воспитанием пяти кадетских классов. А ученики регулярно показывают высокие результаты на городских соревнованиях. Здесь уверены, что большой спортивный зал открыл бы новые горизонты и возможности для учащихся.

Валентина Чайко, директор школы №13: «Последнее самое достижение у нас в спорте - это сборная команда школы по волейболу заняла первое место на новогоднем турнире. Ну, и надеемся на дальнейшие успехи».

Спортзал планируют построить за школой. В нем предусмотрят раздевалки и душевые комнаты. В задумке школьной администрации - даже отдельное помещение для занятий единоборствами.

Педагогам и ученикам придется набраться терпения, говорят в городской администрации. Ведь впереди еще несколько подготовительных этапов. Один из них – создание проекта на здание.

В мэрии выделят один миллион рублей для организации, которая возьмётся за работу. Подрядчика будут выявлять на следующей неделе посредством электронного аукциона.

Только после разработки проекта у школы появится возможность войти в конкурсную программу на строительство.

Илья Юшков, заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам: «Но для того, чтобы войти в любую из программ, нужна проектно-сметная документация. То есть, сейчас делается первый шаг для того, чтобы спортивный зал был построен. Если всё очень хорошо и удачно складывается, то это два года до начала строительства».

 

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.01.2019 23:38:02
    Евгений Александрович, Молодец! Так держать! Уважение и почин Вам за ваш труд и физическое воспитание многих поколений учеников!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций