Рекламный баннер

Жители Энергетика обеспокоены судьбой ледового катка на улице Приморской

Ледовый каток – отличное место для зимнего досуга. Однако для жителей Энергетика встать на коньки – проблемный вопрос. Кортов в жилом районе два, а залит только один. Почему не работает ледовая площадка на улице Приморской, и что делать любителям покататься на коньках?

Рекламный баннер

Раньше на этом месте был каток. В основном им пользовались жильцы ближайших домов, потому что он был абсолютно бесплатный и находился в шаговой доступности.

Ещё несколько лет назад тут можно было увидеть толпы ребят, которых родители спокойно отпускали на самостоятельную прогулку. Для любителей погонять шайбу или поучиться азам фигурного катания даже установили освещение.

Однако вскоре корт на улице Приморской перестали заливать. И работающим остался лишь каток в 5-м микрорайоне. Но добираться до него с противоположного конца Энергетика для многих затруднительно.

Наталья Михайлова, живёт вблизи незалитого катка: «Очень далеко. Это или идти минут 15-20 или на автобусе. Ребёнка туда одного не отпустишь. И опять же, это надо иметь транспорт. То есть, в шаговой доступности дети из дома вышли на коньках, покатались и вернулись, а сейчас приходится их организовывать. И если ты сам не свободен, то ребёнок твой ничем не будет заниматься. Получается, что у нас дети ограничены от всего. Ну, вот рядом посмотреть – ничего нет, ни одного катка, ни одной горки. Вообще ничего!».

Юлия Турова, живёт вблизи незалитого катка: «Просто в нашем районе это единственный каток. Детей если раньше можно было спокойно отпустить одних, то сейчас, к сожалению, этого сделать нельзя, мы живём в опасное время. И единственное это развлечение есть. В Падуне крытые все, они коммерческие, они закрыты, там есть определённые часы работы. Не всегда родители могут уйти с работы, чтобы ребёнок покатался. Значит, надо записывать в секцию. Опять же, такого маленького восьмилетнего в секцию куда запишешь? Это дороги, это надо будет следить за ним: как он уехал, во сколько уехал, во сколько приехал и всё остальное. А вечером семьёй прокатиться - просто нереально».

Почему не работает каток на Приморской, нам рассказали в Комитете по управлению Падунским районом. Там объяснили, что судьбу ледовых площадок определяют несколько факторов.

Егор Луковников, председатель Комитета по управлению Падунским районом администрации Братска: «Вообще при планировании организации зимнего отдыха населения на территории Падунского района рассматривается необходимость каждой ледовой площадки. Основной спрос, конечно же, идёт на ледовую площадку, которая расположена на территории 41 школы. В Падуне работает крытый корт «Пингвин». Несколько лет назад заливалась ледовая площадка на территории 34 школы, но в связи с тем, что упал спрос на данную площадку, она два года уже не заливается. Ну, и второй момент, что там работал тренер-общественник, который организовывал там досуг ребятишек и вел там секцию. Сегодня такого тренера нет».

Каток у 34 школы зальют вновь, рассказал Егор Луковников, но при условии, что появится тот самый человек, который восстановит спортивную секцию и сможет обучать ребят катанию на коньках. Тех, кто желает стать тренером, ждут в городской администрации.

Роман Сторожко, заместитель начальника отдела по спорту Департамента физической культуры и спорта администрации Братска: «Если есть у нас активный, проживающий на территории Энергетика, человек, который готов заняться уходом и обучением катанию на коньках подрастающее поколение, то мы приглашаем обратиться в департамент спорта по телефону 349-575. Я с ним переговорю и объясню, что нужно сделать, для того, чтобы устроиться на эту должность».

 

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.01.2019 21:23:02
    Что за бред несут эти деятели? На катке около 41 школы разве кто-то обучает катанию и ведёт секцию? Люди приходят и катаются, учатся сами - никакой тренер им не нужен... Блин, лишь бы отмазаться этим горе-деятелям...
  • 11.01.2019 13:22:52
    А сам не хочешь быть поближе к молодежи? Как Аристов. А то все урывками..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций