Рекламный баннер

В России легализовали свободный сбор валежника

В России легализовали свободный сбор валежника
Рекламный баннер

Россияне теперь могут бесплатно для личных нужд собирать валежник в лесах. Об этом сообщает "Российская Газета". С 1 января вступили в силу изменения в 32 статью Лесного Кодекса.

"По статье 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, а также недревесные лесные ресурсы, к которым теперь отнесен и валежник", - говорят в Рослесхозе.

Заготовка валежника - это сбор поваленных стволов деревьев, которые остались после снеговала, шторма, бурелома и иных природных явлений. Как правило валежник используется людьми для отопления домов. Это важно и для государства, так как очистка леса от пней и сухостоя уменьшает вероятность возникновения лесных пожаров, а так же поражения деревьев насекомыми.

До соответствующих изменений в Земельном кодексе, чтобы вывезти из леса упавшие стволы, надо было оформить договор аренды участка. Нарушителям этой нормы грозил штраф, или даже два года лишения свободы. Теперь валежник не является платным ресурсом, и его сбор абсолютно свободен.

Для того, чтобы окончательно легализовать этот процесс, местные власти должны были внести изменения в локальные нормативно-правовые акты до начала 2019 года.

"Большинство регионов уже проделали эту работу, либо проекты находятся на утверждении, - пояснили в пресс-службе Рослесхоза. - Например, в Московской области изменениями установлено, что сбор валежника можно проводить на всей территории земель лесного фонда в границах региона, но есть исключения. В их числе - места проведения лесосечных работ, складирования ранее заготовленной древесины, а также особо охраняемые территории, где установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека".

Собирать валежник можно в течении всего года, при этом уведомлять власти не нужно. Предельного объёма сбора не установлено. Однако в отдельных регионах вводят более жёсткие требования. Например, в Краснодарском крае установили порядок и сроки подачи уведомления гражданами, а также ввели учёт собранного валежника.

Власти Красноярского края выделяют конкретный участок для сбора в границах лесничества. А в Ханты-Мансийском округе лесничества сами должны оповещать граждан об участках сбора, размещая информацию на специальных стендах.

"Об условиях сбора валежника на территории конкретного региона можно ознакомиться на официальном сайте органа государственной власти субъекта, уполномоченного в области лесных отношений", - отметили в Рослесхозе.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций