Рекламный баннер

Алюминиевый самурай. Олег Дерипаска добился снятия санкций с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»

На прошлой неделе Министерство финансов США заявило о готовности снять санкции с компаний Олега Дерипаски «Русал», En+ и «Евросибэнерго». Чтобы вывести предприятия из-под ограничений, бизнесмен, фактически отказался от контролирующих пакетов акций и от будущей прибыли.

Алюминиевый самурай. Олег Дерипаска добился снятия санкций с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»
sia.ru
Рекламный баннер

В «Русале» пока воздерживаются от подробных комментариев, сдержанно отмечая, что приветствуют решение Минфина США. Однако уже сейчас можно сказать, что отмена санкций станет большим облегчением для предприятий, которые более 9 месяцев существовали в подвешенном состоянии.

Все это время Олег Дерипаска вел непрерывные переговоры с американцами, предлагая новые пути выхода из навязанной ему ситуации.

В итоге бизнесмен принял целый комплекс ограничений, включая отказ от контролирующего пакета акций и прибыли от оставшихся ценных бумаг, чтобы защитить предприятия от возможного банкротства, а работников от массовых увольнений. Сегодня в России в «Русале» трудятся почти 60 тысяч человек. Это большая цифра, а если посчитать коллективы En+, «Евросибэнерго» и их семьи, получится население небольшого областного центра. Под сокращение могли попасть и 4000 человек, которые работают на «Русал» за рубежом.

До введения санкций 45% продаж «Русала» приходились на Европу, по 20% – на Америку и Азию. Если бы санкции не были сняты, как минимум половина производства «Русала» оказалась бы невостребованной. Временно остановить алюминиевые заводы невозможно – даже после нескольких часов простоя такое производство уже не запустить.

Поэтому проблемы «Русала» очень скоро стали бы проблемами не только российской алюминиевой промышленности. И, более того, – проблемами крупных международных компаний, которые резко лишились бы глиноземного и алюминиевого сырья, пишет "sia.ru".

С санкциями Олегу Дерипаске пришлось практически повторить свой подвиг конца 90-х – начала 2000-х, когда он собрал воедино разрозненные алюминиевые заводы по всей России. Сегодня бизнесменов тех лет принято обвинять в массовой приватизации предприятий. Но что произошло с теми предприятиями, которых она не коснулась? В Иркутске достаточно примеров: завод «Эталон», завод радиоприемников, чаеразвесочная фабрика и другие предприятия, которые внезапно оказались не нужны государству и не нашли новых грамотных собственников. Сегодня в огромных помещениях бывших цехов устроены многочисленные торговые ряды и центры развлечений.    

Алюминиевые заводы Иркутской области в сложный период не просто выстояли. Они не сокращали производство, не останавливали экологическую и техническую модернизацию. Более того, сохранили у себя на балансе социальные и культурные объекты. В Шелехове это, например, Дом культуры «Металлург» и спортзал «Металлург», которые ежегодно обходятся компании и Олегу Дерипаске в 26 млн рублей. В спортзале регулярно проводятся соревнования для всех желающих, тренируются городские команды по волейболу и баскетболу. В ДК работает несколько десятков детских кружков и секций, регулярно проходят концерты местных и приезжих исполнителей.

В этом году собственник алюминиевой компании показал, что у него поистине стальные нервы. Еще не будучи уверенным в благополучном исходе ситуации, он не остановил строительство заводов в Тайшете и поселке Таежный Красноярского края. Это значит, что в этих небольших населенных пунктах все-таки появятся столь необходимые им рабочие места и новое жилье. Не прекратились и научно-технические разработки, задел на будущее.

О том, чтобы приостановить экологическую модернизацию предприятий, не было даже речи. Еще в мае на Координационном совете по экологии Братска, который проходил в правительстве Иркутской области, представители компании заявили, что «Русал» не откажется ни от одного своего обязательства в части экологии и не снизит объемы финансирования природоохранных мероприятий.

 В мае-июне, после небольшой паузы, «Русал» возобновил свои социальные и благотворительные проекты. С 2017 года компания направила почти полмиллиарда рублей на проекты обустройства городской среды: от строительства парков до возведения образовательных площадок. В Иркутской области в число самых крупных проектов компании вошли Парк Металлургов в Братске, шелеховский и братский стадионы «Металлург». Можно предположить, что на фоне позитивных новостей благотворительная деятельность компании наберет дополнительные обороты.  

Сам Олег Дерипаска, судя по всему, продолжает сохранять свойственное ему спокойствие и чувство юмора. Если в апреле, в день введения санкций, он сказал, что готовится к Пасхе и подумает о проблемах после нее,  то теперь на вопросы о решении американцев он отвечает, что готовится к православному Рождеству.

Кажется, что, как и в апреле, это сигнал его людям: «Все будет хорошо!»

 

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций