Рекламный баннер

Утренние розы, каток по-аляскински и … Чем еще удивит ледовый городок в Парке металлургов?

В Братск прибыл автор главного ледового городка Иван Зуев. Он привёз с собой не только единомышленников, инструменты и вдохновение, но и новые идеи.

Рекламный баннер

Меньше чем за неделю ледовые блоки, которые в Парк металлургов привезли с острова Тэнга, заметно трансформировались. Некоторые стали тоньше, некоторые - заметно выше.

Всё это дело рук скульпторов, создающих зимний городок. Они с застывшей стихией справляются «на ура».

Качество льда в этом году на редкость высокое, говорит скульптор Юрий Миронов. Никаких лишних вкраплений и воздуха. Резать его одно удовольствие.

Юрий Миронов, скульптор: «Лёд отличный. Его привезли оттуда, где я проживаю. И, самое главное, шуги очень мало. Застывал он при хорошей, минусовой температуре. Поэтому, шуги мало, и качество льда отменное».

Отменное качество и у работ по заморозке цветов. Подобное братчане уже видели, но каждый раз застывшая красота изумляет. Ее создатель Иван Зуев делится секретами. Главный из них - это правильно выбранный водоём, в глубины которого опускают растения, в данном случае - розы. Детализация удивительная. Скульптору удалось создать эффект росы на лепестках.

Иван Зуев, скульптор, автор ледового городка: «Розу вынимаешь из букета, она маленько охладится, инеем покрывается, и опускаешь её в воду, и она получается такая с капельками. Как будто она вся в росе, как будто утро. То есть, это утренняя роза во льду. Это такая тонкая фишка, но художники это подмечают».

Вмёрзших в лёд букетов на территории ледового городка будет несколько. Благо, что площади Парка металлургов позволяют размахнуться.

Иван Зуев, скульптор, автор ледового городка: «Здесь мы можем показать не только лёд во всей красе, но и заполнить пространство этим льдом. Входная группа будет высокая, колонновидная, представительная. Если детская площадка, то она вмещает не 100-200 детей, а еще больше. Мы можем дать возможность людям погулять».

А еще сфотографироваться и покататься на коньках. Каток будет выполнен по технологии, схожей с той, что используют на Аляске. Льда в нём больше, чем в привычных хоккейных коробках.

Иван Зуев, скульптор, автор ледового городка: «Я был на Аляске несколько лет назад, и мы видели, как местные быстро на пруду соорудили хоккейную коробку. И вечером уже проводили матчи местной хоккейной команды. И я так подумал, а почему бы это не повторить в России?».

В середине катка на троне будет восседать Снежная королева. Известная сказка - лейтмотив городка. Фигуру волшебницы уже начали вырезать. И это один из самых важных этапов строительства. Любая ошибка может стать роковой.

Создание ледового городка – это поэтапный процесс. Первый шаг – строительный, когда заготавливается лёд, привозится на место создание будущей красоты. Затем к работе приступают скульпторы, они вырезают животных, мультперсонажей, героев сказок и так далее.

И, наконец, третий, заключительный этап, когда к работе подключаются осветители. Они устанавливают цветные фонари, которые подсвечивают скульптуры в разные цвета. Конечно же, свою лепту внесла и погода. Если потрогать скульптуры, то они удивительно гладкие. Их отшлифовал ветер.

Во всем великолепии ледовый городок братчане смогут увидеть менее, чем через неделю. Закончить творить красоту скульпторы и все их помощники обещают 24 декабря.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций