Рекламный баннер

Добро пожаловаться: новые уличные фонари в Центральном районе и Энергетике уже несколько месяцев стоят без дела

Фонари стоят, но не горят. В нашу редакцию обратились братчане с жалобой на отсутствие освещения во дворах и парках.

Рекламный баннер

Дома построили, а света нет. С такой ситуацией столкнулись жители нескольких новостроек по улице Гагарина. Уже 2 месяца в их дворах отсутствует освещение, которое в такое тёмное время года особенно необходимо.

Заложниками ситуации стали жители половины 26 микрорайона. Женщины и дети боятся выйти из дома в темное время суток, а в декабре оно - самое продолжительное.

Мария Медведчук, живет в доме №111 по ул. Гагарина: «Вот у меня сын в 13 доме живёт и мальчик в 14 школу ездит во вторую смену. Вот приезжает, а темно дойти. Внук в 42 школе, тоже в 7 вечера только занятия заканчиваются. По этой темноте ходить».

Что делать и куда обращаться, жители улицы Гагарина не знают. Работники коммунальной компании и аварийной службы помочь не в силах, сетует Мария Григорьевна.

Мария Медвечук, живет в доме №111 по ул. Гагарина: «Давали там номера телефонов - позвоните сюда, звоню, отфутболивают. В итоге 3 телефона давали мне – толку никакого!».

С похожей проблемой столкнулись и жители улицы Приморской в Энергетике. Через парк за 45 домом почти в кромешной темноте они ходят на работу, провожают детей в школу и детские сады. Взволнованные братчане писали в раздел нашего сайта «Народные новости» и присылали видео.

Почему темно во дворах на Гагарина и Приморской, нам рассказали в дирекции капитального строительства городской администрации.

В беде жителей 26 микрорайона виноват застройщик, который до сих пор не выполнил обязательства по контракту. Кроме того, в установке фонарей обнаружен ряд нарушений. Их подрядчику также предстоит устранить.

Инна Кармановская, заместитель директора дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «Я думаю, что в полном объеме замечания будут устранены только в весенний период. Они, в принципе, предлагали приступить к завершению в весенний период, на что направили гарантийное письмо. Но оно было отклонено, в связи с тем, что определённый вид работ можно выполнить и в зимний период. Поэтому мы будем прилагать всяческие усилия, для того, чтобы запустить уже в ближайшее время освещение, но не всё от нас зависит».

Жителям Энергетика повезло больше. Фонари в парке на Приморской практически готовы к эксплуатации. По словам Инны Кармановской, осталось подключить их к электросетям. Однако произойдёт это только в новом году.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций