Рекламный баннер

Дмитрий Петренёв: основания для проведения сплошной санитарной рубки возле Соснового бора не было

Рекламный баннер

Сплошной санитарной рубки возле Соснового бора, возможно, не требовалось. К такому выводу пришел Братский межрайонный природоохранный прокурор.

Дмитрий Петренёв рассказал об этом сегодня на депутатских слушаниях. Он напомнил, что специалисты ведомства проверили законность рубки на территории 160 гектаров после массовых жалоб местных жителей.

Однако, к этому времени большинство деревьев было спилено. Судить об обоснованности этих мероприятий было уже очень сложно, резюмировал Петренёв.

Дмитрий Петренёв, Братский межрайонный природоохранный прокурор: «Мы полагаем, что основания для проведения сплошной санитарной рубки не было. Были основания, возможно, только для выборочной рубки с определенным процентом изъятия древесины. Мы пришли к выводу, что необходимо полностью очистить эту территорию, убрать все порубочные остатки в установленном законом порядке, и мы опротестовали проект освоения лесов арендатора. Для того, чтобы было проведено не искусственное лесовосстановление, а естественное. То есть, чтобы была подготовлена почва, были высажены новые деревья, это будет реализовано».

Массово валить лес в окрестностях Энергетика начали в апреле этого года. Убрать все порубочные остатки арендатора деляны обязали через суд.

По словам Дмитрия Петренёва, директор общества с ограниченной ответственностью "Охотничье и рыболовное хозяйство" выполнит просечную высадку молодых сосен.

Местные парламентарии, в свою очередь, намерены расширить границы защитной зеленой зоны вокруг Братска, чтобы сохранить леса. Для этого депутаты обратились к губернатору и в общероссийский народный фронт.

Этот вопрос на законодательном уровне в Иркутске планируют рассмотреть в ближайшее время.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.12.2018 17:29:40
    и опять никто не ответит
  • 18.12.2018 19:04:09
    Неужели вы в нелюдей из за каких то поганых денег превращаетесь? Уже точнее превратились.Вы не думаете не о себе, не о детях, пустыню с земного шара сделали и всё вам мало,когда вы всё же нажрётесь? На тот свет прихватить хотите? Так вас там сковорода ждёт и бабло не поможет.
  • Через пару лет все забудут про бор.
  • Нужно опять писать, что от вырубленных деревьев поднимаются жуткие ветра, смерчи и тайфуны, торнады- как в США !
  • 19.12.2018 09:04:43
    в апреле начали пилить и только сейчас спохватилась, когда уже лес в Китае и карманы набиты, а очередное пузо довольно икает и пердит, посматривая поросячьими глазками на новую деляну.
    Не поздновато ли крылами хлопать?
  • 19.12.2018 12:50:45
    Смешно, сначала пришли одни, вырубили частично. Потом пришли другие покачали головой, пожаловались. пришли третьи, сказали айяйяй, как не по феншую вырублено все, давайте подчистую, чтоб и пни и молодняк тоже долой. Все, работу сделали денежку получили, все довольны.
    ЗАЧЕМ еще раз технику загонять на лысое место???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций