Рекламный баннер

Четверть века в ритме танца. Хореографическое отделение Детской школы искусств №1 отмечает юбилей

Джаз, классика, народные и современные танцы. Воспитанникам хореографического отделения Детской школы искусств №1 под силу не только это, но и многое другое. 25 лет они доказывают, что для тех, кто хочет танцевать по-настоящему, нет преград.

Рекламный баннер

За время своего существования хореографическое отделение первой школы искусств зарекомендовало себя как кузница по-настоящему одаренных танцевальных кадров.

За 25 лет - более 300 выпускников, многие из которых связали свою жизнь с танцами на профессиональном уровне. И теперь несут прекрасное в массы не только в Братске, но и в других городах России.

Юбилей отделения грациозных движений и утончённых фигур в первой школе искусств решили отметить с размахом. Это будет не отчётный концерт. Ведь черту подводить еще рано.

Происходящее на сцене – пластико-музыкальная постановка, вдохновлённая сказкой Гофмана «Щелкунчик». Репетируют уже не первую неделю. Здесь мало мышечной памяти. Танец, прежде всего, требует души.

Ярче, точнее, мягче, плавне и свободнее. Эти эпитеты все равно, что мантра для тех, кто занимается на хореографическом отделении ДШИ. Сегодня их 70 человек. А когда-то было только восемь.

Виктория Гавриленко, директор Детской школы искусств №1: «Профессионально подготовленных детей не так много. Дети, которые обладают и внешними, и физическими данными – это вообще большая редкость. Но наше отделение ставит совсем другую задачу. Это привлечение к занятиям танцем как можно большего числа детей. Для того, чтобы воспитать личность».

Те, для кого танец больше, чем просто набор движений под музыку, активно задействованы в юбилейной постановке. Это и почётная миссия, и высочайшая степень ответственность, и возможность вернуться в счастливое прошлое.

Валерия Федотова, выпускница хореографического отделения ДШИ №1: «Это одни из самых лучших лет. Самое запоминающееся время. Очень интересное, яркое. Много мероприятий, выступлений, поездок различных. В общем, прекрасное время».

В подобном ритме юные танцоры живут и сегодня. Их график расписан на месяцы вперёд.

Виктория Гавриленко, директор Детской школы искусств №1: «Они такие трудяги. И своим трудом они добиваются очень высоких результатов. И это подтверждается дипломами лауреатов разных степеней на международных, на всероссийских конкурсах. И, конечно, на наших областных и городских конкурсах. В том числе, и на «Жемчужине Братска»».

Возможно, будущими жемчужинами Братска станут и совсем юные танцовщицы, задействованные в праздновании юбилея. У одной из них, к слову, главная роль. Аня на сцене в образе Мари.

Анна Стройлова, ученица хореографического отделения ДШИ №1: «Волнительно немного. Потому что надо все слова учить и рассказывать их».

Всех своих поклонников, выпускников и просто ценителей танца преподаватели и ученики хореографического отделения ДШИ №1 ждут во Дворце искусств завтра в 18 часов. [6+] За сказочным сюжетом и яркими костюмами зритель увидит нечто большее - настоящее искусство.

Виктория Гавриленко, директор Детской школы искусств №1: «Я им всегда говорю: «Вы маленькие. Но вы вышли на сцену, значит, вы уже большие артисты»».

 

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций