Рекламный баннер

Дождались. Переселенцам из ветхого и аварийного жилья вручили ключи от новых квартир

Десятки братчан сегодня получили ключи от новых квартир. К новоселью готовятся жители Падуна и Гидростроителя. Все они - участники программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Рекламный баннер

Лучший подарок не только к наступающему новому году, но и в жизни. О ключах от новых квартир братчане, которые сегодня переступили пороги свежевозведенных домов, говорят именно так.

Кто-то ждал переезда 5 лет, а кто-то и все 10. Событие еще радостнее оттого, что сдача пятиэтажек для переселенцев недавно была под угрозой. Стройки на Горького, 25 и на Нижней Набережной, 45, замораживали.

Чтобы возобновить работы, из городской казны выделили 100 млн рублей.

Игорь Пешко, председатель комитета по управлению Правобережным районом: «Стоит поблагодарить строителей, что сделали такой красивый, современный, комфортный дом. И в этом доме пожелать вам счастья, любви, здоровья, чтобы в этом доме существовал только мир».

Торжественному вручению ключей предшествовала работа по приёмке объектов. Дома проверяли на соответствие нормам пожарной безопасности, теплосбережения и комфорта. Нареканий у надзорных органов не оказалось.

Иван Хомутинников, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области: «Прежде всего, органы контроля официальные – это строительный надзор Иркутской области, который постоянно выезжал на строящиеся объекты. И составлялись соответствующие акты с замечаниями, которые в ходе работ строительными организациями устранялись. И вот данный объект получил заключение о соответствии проектным решениям. И было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию».

Большинство переселенцев переедут в новые квартиры до конца года. Сегодня они впервые увидели помещения, с которых начинается очередная глава их жизни. Всё осмотрели, остались довольны.

Виктория Филатова, внучка будущих новосёлов: «Я очень рада. Это квартира не моя, а для бабушки и для дедушки. И я рада, что такие хорошие условия предоставляют, то что квартира очень тёплая. Это прям шикарно».

В городе продолжают работать специалисты Министерства строительства Иркутской области. Они помогают переселенцам из ветхого и аварийного жилья оформить документы для получения единовременной выплаты. На эти деньги можно приобрести квадратные метры на вторичном рынке. Сертификаты уже получили более 200 человек.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Выдать им сертификаты на мебель. А то старую с тараканами и клопами затащат.
  • Капец логига у людей если из ветхого дома, то бич или алкаш, как будто в падуне не благополучные семьи живут
  • Неблагополучные остались там жить среди расселенных развалюх. Как на Южной 45 .
    Которые из окна видят приемку металла и бредущих к ней бичей и алкашей.
  • Может южной 45 и живут бичеватые люди, но это не значит, что все в ветхих домах одни бичи.
  • В Яндексе забанили?
    "южная 45 жалуется бст"
    -первая же ссылка https://bst.bratsk.ru/news/34709
    Ты сама с какого города, болезная?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций