Рекламный баннер

Братские робототехники победили на главном сибирском техническом фестивале "РобоСиб"

Юные инженеры из Братска заняли несколько первых мест на главном сибирском технологическом фестивале «РобоСиб». Соревнования проходили в Иркутске, в Сибэкспоцентре. В течение трех дней начинающие механики и программисты демонстрировали свои творения.

Рекламный баннер

В робототехнических турнирах встретились почти 1000 участников из 20 российских городов. Из Братска в столицу Приангарья отправились команды первой Гимназии, 18 школы и Лицея №1.

Делегация из 36 гимназистов была самой многочисленной. Ребята состязались в нескольких направлениях. Одно из них - «Чемпионат корпораций».

Константин Коцура, педагог Гимназии №1: «Для каждой корпорации было дано одно общее задание. В этом году организаторы придумали очищение берега Байкала от различного мусора. Командам нужно было за два дня полностью составить работу корпорации. Это 8 – 9 часов работы за день. Это очистка берега, работа СМИ, предпринимательство, прототипирование. Очень приятно, что в команде-победителе было два представителя из Братска».

«Умные» устройства, которые проектировали и конструировали ребята, могут работать не только в «земной» плоскости, но и на орбите. Роботы школьников предназначены для утилизации космического мусора.

Леонид Грищенко, призер фестиваля "РобоСиб-2018", ученик Гимназии №1: «Они могут стрелять лазерами или далеко от Земли запускать космический мусор. Чтобы мусор не упал на Землю и не столкнулся с рабочим спутником или ракетой и не навредил космонавтам».

При взгляде на эти механические творения восстание машин уже не кажется фантастикой. Поражает не только динамика, но и компьютерное зрение робота. Он моментально анализирует препятствия и рассчитывает собственные действия.

Лицеисты собрали машины посложнее и более внушительных размеров. Они не только программируются с персонального компьютера. Этими роботами можно управлять со смартфона.

Их задача взять кубики или шарики и поместить в соответствующий карман на лендере - устройстве в центре. В направления "Игра" лидировали обе команды первого Лицея - "Тесла" и "Инфинити".

Их победа - это не только дополнительный престиж образовательному учреждению. Занятия робототехникой открывают для ребят пути в инженерную профессию.

Егор Лосев, тьютор юных робототехников Лицея №1: «Это ранняя профориентация, выбор профессии, воспитание инженерных кадров, чтобы дальше они делали осознанный выбор, поступая на ту специальность, которая их интересует».

Воспитанники 18-й школы проходили испытания "РобоСиба" четырьмя командами. Они представили подопечных, которые умеют считать предметы, переносить их, сортировать, распознавать цвета и многое другое.

Каждый робот состоит примерно из трехсот деталей: датчиков, процессоров, приводов, некоторые имеют гироскоп. Один даже сумел взять видеокамеру нашей съемочной группы и доставить ее из пункта "А" в пункт "Б".

Иркутские технологические состязания - это не только конструирование роботов. Дружина 18-й школы набрала максимальное количество баллов в конкурсе проектов "Профстарт". Совместно с наставником ребята разработали полезный сайт для учеников и педагогов "Атлас событий".

Анастасия Гумницкая, участник команды-победителя конкурса проектов "Профстарт", ученица школы № 18: «Я занимаюсь программированием и фотошопом более 5 лет. Когда я узнала о победе, я очень обрадовалась поездке в Москву потому, что для Братска это очень большое событие. Я надеюсь, что мы выиграем».

В Москву поедут все призеры «РобоСиба». Будущим инженерам предстоит защищать честь Братска на Всероссийских соревнованиях, а в дальнейшем, возможно, и на мировых.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций