Рекламный баннер

Отголоски памяти. В Братске открылась выставка "Шаманы Сибири"

Ушедшие и несправедливо забытые. В Братске открылась выставка «Шаманы Сибири». Автор нескольких десятков полотен – Владимир Никишин. Экспозицию уже называют уникальной, ведь тема шаманства местными живописцами поднимается редко.

Рекламный баннер

Владимир Никишин, художник: «Почему шаманы? Я не знаю. Выставка рождалась, как выставка-покаяние. Я единственный человек, который покаялся перед культурой Сибири, наших сибирских народов в том, что происходило здесь во время заселения, переселения. Мы уничтожали культуру не одного народа, а огромной территории, огромного количества народа. Надо было сохранять её. Надо было беречь её, как мы бережем свою. И как покаяние я решил сделать эту выставку, чтобы показать, что культура Сибири была. Да она и сегодня есть. Просто надо её разглядеть, надо её увидеть. И беречь дальше».

Владимир Никишин, художник: «Эта вся выставка с 2009 года по 2011 год. В это время были созданы эти работы. В 12 году эта выставка была впервые показана в Иркутске. А работать я с шаманской темой начал намного раньше. Но я тогда не думал, что это вырастет в выставку. Потом эти работы группировались, и это переросло в выставку».

Владимир Никишин, художник: «Это сборник. Это не конкретно, скажем, шаманы нашего Приангарья или нет, здесь вся Сибирь собрана. Весь материал, который я собрал. Я его отбирал и уже по-своему интерпретировал. Мне еще понравилась эта тема еще тем, что она все-таки декоративная. Подвески, ангончики – они составляют интерес какой-то».

Владимир Никишин, художник: «Я говорю, что уважаю этих людей, я уважаю эту культуру. Я уважаю то, что было. Да, я отношусь с уважением к этому. Я также с уважением отношусь и к православию, и к христианству, и к буддизму. Любую конфессию надо принимать».

Владимир Никишин, художник: «Человек на выставку должен идти подготовленный. Любая выставка готовится для людей, которые понимают, что это такое и для чего это создано».

Владимир Никишин, художник: «Зритель сегодня во многом рассуждает: «нравится» - «не нравится». Не должно такого быть. Я попытаюсь объяснить что и как. Пусть люди спрашивают, интересуются. Насколько я смогу, я попытаюсь это объяснить. Потому что очень сложно».

«Это как дух народа. Его невозможно уничтожить до конца».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций