Рекламный баннер

Там, где тепло и спокойно. В Братске открылось «Место»

Рукотворного счастья в Братске стало больше. Автор благотворительного магазина «Кладовка» Ольга Амосова воплотила в жизнь очередной добрый проект.

Рекламный баннер

Одним из первых, кто оценил «Место», стал кот Борис. Здесь он завсегдатай. Это добрая примета, говорит автор проекта Ольга Амосова. Коты точно знают, где тепло по-настоящему.

Обволакивающий уют – главная концепция необычного для Братска пространства. Здесь даже пахнет по–другому: дровами у камина, чаем и глиной от свежей керамики.

Ольга Амосова, автор проекта "Место": «Людям не хватает теплоты. Люди устали от прогресса, люди устали от пластика, от заезженных интерьеров, от торговых центров. И хочется чего-то теплого, домашнего, деревянного, огня, глины. И я поняла, что люди в этом нуждаются. Потому что в Братске этого нет».

Возрождать гончарное ремесло поручили художнице Иванне Токаревой. Главный рабочий инструмент скульптора – круг - она укротила несколько лет назад.

Поэтому может говорить часами и о технике изготовления красоты из природного материала, и о самой глине. Ее пластичность, рассказывает Иванна, стирает любые границы.

Иванна Токарева, художница, гончар: «Безумно влюбилась в глину. Я видела, как дети фантазируют, что-то придумывают. Есть какие-то заданные темы, но их можно воплотить абсолютно по-разному. То есть, каждый вносит что-то своё, видит, чувствует форму по-своему. Тема одна, а изделия получаются абсолютно разными. И я поняла, что это очень интересно. То есть, после обжига можно еще расписать изделие. И вообще получается уникально».

Обучать гончарному мастерству на Пионерской, 5 планируют всех желающих. Этот вид искусства не требует гениальности и специального образования. Даже те, у кого руки исключительно для ношения перчаток, осилят простые приемы.

Сама же Иванна тем временем завершает очередную работу – голову Будды. Она станет еще одним украшением теплого интерьера.

Здесь вообще практически всё сделано руками местных мастеров. За текстильную составляющую уюта ответственна Маргарита Борисова. Она всех желающих научит набойке по ткани.

Это старинная традиционная техника нанесения рисунка на лен, хлопок или шерсть при помощи деревянной печатной доски с рельефным орнаментом.

Маргарита Борисова, художница: «Что-то такое бабушкино, дедушкино. Раньше же в старину вырезали все эти игрушки деревянные. Ближе к нашим корням, чем быстренько налепить какую-то наклейку, перевести утюгом. Это куда интереснее».

Простое, но такое настоящее. И оттого еще более значимое в пору, когда некоторые традиции забываются. Одну из них - безвозмездную помощь детям и старикам - в добром «Месте» намерены сохранять.

Ольга Амосова, автор проекта "Место": «У нас будет две социальные ветки. Первая – это занятия с особенными детками, втрое направление – занятия для пенсионеров».

Пока у «Места» нет чёткого графика работы. Но здесь ждут всех желающих. Сообщить о своём намерении приоткрыть дверцу в мир, где творится счастье и красота, можно через паблики благотворительного магазина "Кладовка" в социальных сетях.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций