Рекламный баннер

Знак "Шипы" на автомобилях больше не обязателен

Рекламный баннер

Водителей освободят от обязанности устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях. Штрафовать за его отсутствие больше не будут.

Постановление об этом подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. И сразу же в СМИ разгорелось множество дискуссий, в которых взвешивали «За» и «Против».

МВД и многие автоэксперты солидарны - треугольник давно устарел морально. Информации о наличии шипов на покрышках уже недостаточно, чтобы достоверно судить о характере движения машины.

Ведь на торможение автомобиля влияют и другие характеристики. Например, система ABS.

Вячеслав Алексанов, директор центра высшего водительского мастерства: «Он актуален был в первую очередь лет 30-40 назад. Совершенно другие автомобили были, совершенно другие характеристики у автомобиля были. Бояться надо старые автомобили: копейки, шестёрки, пятёрки и так далее. Ну, и вообще, если вы боитесь, что могут въехать в зад вашего автомобиля, то есть, вы считаете, что тормозить будете на шипах гораздо быстрее – ну повешайте этот знак».

В шинных центрах говорят, что невозможно оценить тормозной путь, зная лишь о наличии шипов. Кроме того, ежегодно характеристики и качество одежды для колес изменяются в лучшую сторону.

Михаил Белых, менеджер по продажам автошин: «Заводы-изготовители шин регулярно совершенствуют, внедряют новые технологии, модернизируют состав и свойство данных шин. Поэтому знак шипы не обязателен».

Постановление вступит в силу лишь через неделю, поэтому торопиться со снятием наклейки не стоит.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций