Рекламный баннер

БрАЗ посетила депутатская комиссия по экологии

Комиссия по экологии городской Думы сегодня посетила Братский алюминиевый завод. Визит был плановый

БрАЗ посетила депутатская комиссия по экологии
БСТ
Рекламный баннер

Депутаты оценили, как реализуются планы РУСАЛа по минимизации воздействия на окружающую среду. На заводе народным избранникам показали работу нового оборудования, благодаря которому производство становится чище.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ: «Мы показали им систему контроля, систему реагирования на проблему. Наши сотрудники показали эффективность работы газоочистки. Сегодня у нас уже работает 5 сухих газоочистных установок. Буквально в конце декабря мы планируем запустить в опытно-промышленную эксплуатацию очередную газоочистку. Это всё по программе экологической модернизации. Эффективность проектная 99,9 % у нас достигается. Все фтористые соединения улавливаются нашими газоочистками. Программа, заявленная РУСАЛом, реализуется в полном объеме и в установленные сроки».

200 тысяч анализов и проб в течение года делает санитарно-промышленная лаборатория БрАЗа, чтобы ежедневно отслеживать состояние атмосферного воздуха. Кроме того, сегодня депутатам рассказали о самой современной технологии «ЭкоСодерберг» и показали ее в действии на примере корпуса электролиза.

Александр Большешапов, депутат Думы Братска, председатель комиссии по экологии: «Мы сегодня убедились в том, о чём говорил директор. Да, предприятие модернизируется. То, что было 20 лет назад, не сравнишь с тем, что есть. Я тогда был главным врачом больницы, и часто приезжал на завод. И то, что было и есть сейчас – это небо и земля».

Сейчас в городской администрации разрабатывается новая экологическая программа на 2019-2021 годы. Существенная её часть - это экологические мероприятия Братского алюминиевого завода.

Только за последние два года БрАЗ направил на улучшение экологии более двух с половиной миллиардов рублей. К 2024 году предприятие планирует снизить выбросы на 20%, к 2027 - на 33%.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций