Рекламный баннер

"Звездопад" в спорткомплексе "Солнечный". Две студии циркового мастерства встретились на соревнованиях

В субботу в спорткомплексе «Солнечный» случился настоящий звездопад. Воспитанницы двух городских цирковых студий приняли участие в соревнованиях "Звездный путь". Более 100 девочек показали, на что способны в акробатике.

Рекламный баннер

Валерия Крутовская, воспитанница студии «Созвездие», призёр соревнований: «Я сначала ходила на танцы. Я была с трёх лет гибкая, я уже садилась на шпагат. А когда я пришла в Дворец искусств, меня дедушка записал в цирковую студию, и я начала ходить».

Цирковое движение в нашем городе молодое. Поэтому почти все участницы городских соревнований "Звездный путь" совсем юные.

И на первый взгляд то, что происходит на ковре, можно спутать с художественной гимнастикой. Однако цирковое искусство имеет несколько кардинальных отличий.

Юлианна Чирикова, руководитель цирковой студии «Звёзды»: «Мы можем заниматься несколькими направлениями, как спортивная акробатика, художественная гимнастика, другие разные направления, то есть цирковые абсолютно любые можем взять, как воздушную гимнастику, так и жонгляж и все что угодно».

Воспитанницы студии «Звёзды» на турнирах разного калибра не новички. Но встречаться с коллегами из Братска им еще не приходилось. В роли визави выступили акробатки из коллектива «Созвездие».

Ирина Дивеева, руководитель цирковой студии «Созвездие»: «Готовились очень быстро. У нас есть готовые номера, есть номера, которые у нас еще пока в работе. Ну, вот, например, номер «Собачки» у нас новый, номер «Пробуждение» у нас новый».

Валерия Назрина, воспитанница студии «Созвездие», призёр соревнований: «В одном номере не было дрессировщицы, и мы решили поставить одну девочку из новичков. Она прогоняла вместе с нами всего три или четыре занятия и у неё очень хорошо получилось. Мы обрадовались тому, что можно будет посмотреть, каких ещё уровней есть циркачи».

Оценивали участниц по множеству критериев. Судьи обращали внимание на качество прыжков, вращений, растяжек. В итоге медали и кубки "Звездного пути" завоевали девочки из обеих студий.

Тамара Шмака, судья соревнований: «Вообще соревнования мне понравились. Именно то, что вот такое течение среди наших девочек и девушек несётся, это в общем правильно и хорошо. Развивается очень хорошая гибкость и координация».

Юлианна Чирикова, руководитель цирковой студии «Звёзды»: «С каждым разом у нас все становится более профессиональнее, лучше. Выступили все очень достойно, заслужили все свои медали и грамоты, которые они получили».

 

Денис Медовщиков, Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций