Рекламный баннер

В падунской школе юные морпехи готовятся к своему главному празднику в году - Дню морской пехоты

Кадетские классы в братских учреждениях - дело вполне обычное. Но в падунской школе № 13 у учащихся есть уникальная в нашем городе возможность вступить в ряды юных морпехов.

Рекламный баннер

Учебный день молодых морпехов длится дольше, чем у других детей. В ежедневном расписании ребят, помимо обычных уроков, несколько часов военного дела.

Педагоги не только знакомят их с историей морской пехоты, но и обучают семафорной азбуке, строевой подготовке, обращению со стрелковым оружием. Отдельное внимание уделяют занятиям по вокалу, этике и хореографии.

Андрей Суворов, воспитатель кадетских классов школы №13: «Вообще, вот это кадетское движение в нашей школе, это огромное спасибо родоначальнику кадетского движения в нашей школе, это Емельянов Юрий Иванович. Он начал это движение со школы «Русь», когда строились парусные корабли, все под его началом. Корабли эти строились, ходили, кадеты на этих кораблях сплавлялись и до Усть-Кута, и до Усть-Илима, и по Ангаре и по другим городам».

Еще в конце прошлого столетия, когда братское движение юных морских десантников только зарождалось, в школе был лишь один кадетский класс.

Сегодня тех, кто с честью носит тельняшки и чёрные береты, уже больше ста двадцати человек. Они охотно вступают в ряды будущих морпехов сразу же после начальной школы.

Максим, ученик 6 «Б» класса школы №13: «Я сам решил учиться в кадетском классе. Нам показали в 4-м классе презентацию, как это все будет выглядеть, куда мы будем ездить, куда нас будут приглашать. И мне это все понравилось, и я захотел сам попробовать».

Людмила, ученица 9 «Б» класса школы №13: «Я решила, что кадет - это очень почётно. Видела, как кадеты 13-й школы выступали на 9 мая. После этого я решила стать кадетом. В кадетском движении мне нравится танцевать, нравится строевая подготовка, разборка-сборка автомата».

Помимо учёбы ребята активно участвуют в парадах, соревнованиях, слетах кадетских корпусов. Летом вместе с наставниками отправляются в палаточный лагерь, где так же проходят курс военно-патриотического воспитания. Через неделю у школьников особенный праздник – День морской пехоты. Дети готовятся к мероприятию очень серьёзно, ведь поздравить их приедут уже состоявшиеся военные.

Андрей Суворов, воспитатель кадетских классов школы №13: «С нами вплотную работают ребята из общества морских пехотинцев «Тайфун». Все ребята, которые с нами работают, служили на Тихоокеанском флоте. Часть ребят служили в ДШБ – десантно-штурмовые батальоны. Часть работали в разведке морской пехоты. То есть, ребята с нами серьёзные работают, никаких поблажек нам не дают, помогают нам, естественно, хорошо. И вот сейчас, 27 ноября, мы с ними встречаемся, в день морской пехоты. Уже который год у нас традиция – мы вместе отмечаем этот праздник».

 

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций