Рекламный баннер

Музыкальные педагоги со всей области соревновались в профмастерстве на фестивале "Виртуозы Братска"

Первая Детская школа искусств в Энергетике накануне приняла почти сотню музыкальных виртуозов со всех уголков Иркутской области. Высококлассные педагоги-профессионалы приехали в Братск, чтобы продемонстрировать уровень исполнения, к которому они десятилетиями устремляют своих учеников. Уникальный для города фестиваль провели в обновленном концертном зале.

Рекламный баннер

Новоселье выдалось по-настоящему торжественным. Ведь в камерный концертный зал вдохнули новую жизнь - капитального ремонта здесь не было почти 10 лет.

В этом году Группа «Илим» направила на эти цели полмиллиона рублей по программе поддержки культуры и искусства. И, начиная с июля, сценическая площадка стала преображаться.

Подиум обрёл закругленную форму и дополнительную ступень для удобства хоровых коллективов. Современный потолок обзавелся подсветкой. Окна заменили и украсили новыми шторами.

Напольное покрытие тоже обновили. Теперь "Белая гостиная" полностью оправдывает название.

Виктория Гавриленко, директор Детской школы искусств №1 Братска: «Можно сказать, что практически был капитальный ремонт, потому что были сняты многолетние слои штукатурки, обоев, полов, и теперь такая новая, прекрасная, по-настоящему белая гостиная у нас открылась сегодня».

Виктория Гавриленко, директор Детской школы искусств №1 Братска: «Я хочу выразить особую благодарность от себя лично и от всего нашего коллектива за то, что группа "ИЛИМ" помогла нам осуществить ремонтные работы. Я желаю, чтобы все проекты, за которые Группа "ИЛИМ" берется, осуществлялись и осуществлялись успешно».

Долгожданное открытие концертного зала приурочили к не менее значимому событию. Впервые в музыкальной школе состоялся Гала-концерт межмуниципального уровня.

Подобный фестиваль-конкурс, но только среди педагогов Братска, проводили два года назад. Им заинтересовались в Министерстве культуры и архивов Приангарья и предложили сделать мероприятие областным.

В школу искусств приехали более 90 гостей. Между выступлениями нам удалось пообщаться с виртуозами. Обновленной "Белой гостиной" они поставили наивысшую оценку.

Алина Попова, концертмейстер, призер фестиваля «Виртуозы Братска», г. Усолье-Сибирское: «Конечно, потрясает и само учреждение и красивые залы, в этом акустика замечательная, замечательно, что у вас есть такие спонсоры. Нам бы такие залы, инструменты очень хорошие, «Ямаха» стоит в этом зале. Нам очень здесь понравилось, поэтому мы с удовольствием приедем еще раз сюда на конкурс».

Как отметила директор первой Детской школы искусств, хозяева фестиваля приятно удивили великолепным выступлением и доказали, что ничуть не уступают музыкантам других городов.

Братчане - единственные, кто представил номинацию "хореография". Однако, по решению жюри, гран-при фестиваля-конкурса "Виртуозы Братска" забрали гости из Нижнеудинска.

Башук Вячеслав, обладатель гран-при фестиваля «Виртуозы Братска», руководитель ансамбля преподавателей Нижнеудинской детской музыкальной школы: «Должен сказать, что акустика, что в одном зале, что в другом – выше всяких похвал. Было играть очень комфортно, хотя, конечно, очень волнительно. Конкурс очень замечательный, наш коллектив впервые участвует в конкурсе такого масштаба, впечатления самые положительные».

 

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций