Рекламный баннер

В новом году изменится порядок утилизации ТБО. Рост цен неизбежен

За вывоз мусора братчане будут платить больше. Нововведение вступит в силу с начала будущего года. Детали нововведения обсудили сегодня на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности.

Рекламный баннер

С первого января 2019-го вступят в силу изменения законодательства, которые кардинально изменят подход к утилизации бытовых отходов. Платить за эту услугу придется по отдельной квитанции.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «С 1 января 2019 года, в соответствии с ЖК, плата за обращение с ТКО выходит из состава платы и работ по содержанию и ремонту жилых помещений и становится коммунальной услугой».

Также изменения ужесточат борьбу с несанкционированными свалками. Отныне собственнику земли, на которой обнаружат горы отходов, придется платить за их утилизацию. Заниматься ей будет региональный оператор.

Денис Кожеуров, депутат Думы Братска: «При обнаружении региональным оператором незаконной свалки региональный оператор составляет платный проект утилизации данной свалки и предъявляет этот проект собственнику земельного участка».

Также документ предполагает обустройство отдельных контейнерных площадок. По словам Романа Мельникова, в большинстве жилых районов об этом позаботится мэрия.

Что касается дач, гаражей, а также частного сектора, где мусорные баки находятся на придомовой территории, то в этом случае установить контейнеры придется собственникам за свой счет.

Роман Мельников, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Устройство и содержание контейнерных площадок на придомовой территории это уже не полномочия муниципалитета, это полномочия собственников, но через управляющую компанию. Также и с территорией дачных и гаражных кооперативов. Эта территория передана им в пользование соответствующее, и они несут ответственность за создание контейнерных площадок на своей территории.».

Тарифы на услугу еще не известны. Их в правительстве Иркутской области должны установить до двадцатого декабря. Но повышение цены неизбежно, отметил Роман Мельников.

Это связано с тем, что теперь на вывоз мусора установят налог на добавленную стоимость. Еще одно изменение коснется порядка расчета. С января платить за пустые мусорные баки придётся в зависимости от количества жильцов квартире.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.11.2018 20:37:44
    Да не заходите вы из далека, скажите людям прямо. Подорожает всё в десятки раз, начиная со спичек кончая .....Аппетиты то у алигархов растут с каждым годом, ну а уж мы как нибудь со старой нищенской зарплатой протянем.
  • 16.11.2018 07:51:58
    Решили не заморачиваться на продвинутых методах утилизации, на фасовке, переработке.. а просто цену поднять..креативненько..
  • 16.11.2018 11:48:58
    То, что обяжут правления дачных кооперативов и ГСК ставить и вывозить мусорные контейнеры, это отлично, может хоть так порядка будет больше
  • Это не закон,а сценарий малобюджетного порно фильма.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций