Рекламный баннер

От людей на деревне не спрячешься, или каково это - быть участковым?

17 ноября свой профессиональный праздник отметят участковые уполномоченные полиции. Профессионалы, без которых невозможно представить работу органов правопорядка. Так повелось, что именно участковые - главные гаранты спокойствия в деревнях и сёлах. Наша съёмочная группа отправилась в Калтук, чтобы познакомится с одним из представителей профессии, история которой насчитывает 95 лет и, по мнению героя сюжета, будет жить всегда.

Рекламный баннер

Сидеть на месте участковому уполномоченному Дмитрию Станиславовичу Трипалюку практически не приходится. Обходы и объезды территории чуть ли не каждый день. В зоне его ответственности - село Калтук и соседняя деревня - Кумейка, а это в общей сложности более 3 тысяч человек населения.

Дмитрий Трипалюк, старший участковый уполномоченный полиции с. Калтук: «Специфика есть в работе в городе и на отдалении, даже специфика разная пригород и деревня. Потому что, грубо говоря, сам себе предоставлен. Конечно, помощь подоспеет, и все приедут. Но само понимание, что ты здесь один, то есть, все, больше тебе никто не поможет в ближайшее время».

Постигать специфику работы участкового наш герой начал в 1996 году. Признаётся, что в рядах полиции, а тогда милиции, оказался практически случайно. Изначально он трудился в авиации. "Приземлиться" по стечению обстоятельств Дмитрию Трипалюку пришлось в Калтуке.

Его супруга родом из Братского района. Вспоминает, романтизма в службе не заметил сразу. Это только у экранных персонажей работа на участках спорится и ладится на раз-два. Там и перестрелки, и погони, и непременные хэппи-энды. В реальности всё иначе.

Много бумажной работы, много профилактической. Где–то семейные склоки приходится урегулировать, кого-то агитировать за здоровый образ жизни. И всё это без выходных и праздников.

Дмитрий Трипалюк, старший участковый уполномоченный полиции с. Калтук: «Это надо быть психологом, надо иметь определенный подход к людям. Это же не просто так - наобум пришел, шашкой махнул и всё, и ушел. Нет. Все люди. Тем более, в деревне всё на виду. Все друг друга знают».

Знают и поэтому порой переходят на панибратство. Пресекать все попытки «договориться» Дмитрий Трипалюк научился, едва пришел в профессию. Понял, что иначе ничего не получится.

Дмитрий Трипалюк, старший участковый уполномоченный полиции с. Калтук: «Многие считают, что участковый – это царь и бог. Что он решает все вопросы на своё усмотрение. А мы-то руководствуемся только законом. Я же не могу выше себя пойти, выше закона. Поэтому решаются вопросы только в соответствии с законом, а не как-то еще».

Единственное, о чём Дмитрий Станиславович говорит с сожалением, так это о том, что передавать опыт по большому счёту некому. Ему хоть и далеко до пенсии, но смены даже на примете нет.

Дмитрий Трипалюк, старший участковый уполномоченный полиции с. Калтук: «Есть такая тенденция, что в последнее время участковых сельских становится все меньше. А молодежь неохотно идет в деревню. Вот и становится всё меньше молодых участковых в населенных пунктах».

В профессиональный праздник наш герой позволит себе встречу с коллегами из соседних посёлков. Это уже традиция, когда участковые с семьями съезжаются к нему в гости.

Говорить о работе им всё равно придётся. Участковый, если он относится к службе с полной самоотдачей, это навсегда. Поделятся они друг с другом и секретами профессионального долголетия. Ведь от людей, как известно, на деревне не спрячешься.

Дмитрий Трипалюк, старший участковый уполномоченный полиции с. Калтук: «Просто-напросто оставаться, быть человеком. Самое главное».

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций