Рекламный баннер

25/25. Правобережная пожарная часть отметила юбилей

Солидный возраст родного подразделения отметили огнеборцы 25-й пожарной части, единственной в Правобережном районе. Она была образована 9 ноября 1993 года.

Рекламный баннер

Павел Огородников, начальник ПСЧ № 25 8-го отряда ФПС по Иркутской области: «Пожарный спит – государство богатеет. А почему богатеет, а потому, что пожарный не ездит на пожар. То есть, не приносится материальный ущерб государству, людям. Ну, и, соответственно, жизни и здоровью людей».

Так получилось, что съемки нашего материла о юбилее 25-ой пожарной части совпали с часами затишья, которых здесь практически не бывает. Подразделение обслуживает весь Правобережный район, а это десятки километров от пункта «А» до пункта «Б». Плюс дополнительные риски.

Павел Огородников, начальник ПСЧ № 25 8-го отряда ФПС по Иркутской области: «У нас Правый берег, можно сказать, самый пожароопасный из всех округов города Братска. Почему? Потому что львиная доля деревоперерабатывающих предприятий - на нас. И с учётом того, что кто-то вывозит, кто-то где-то складирует, очень часто выезжаем на горение опила, отходов пиломатериалов. В тот же самый Заярск, чтобы уехать, у нас очень большая петля получается, большое расстояние. И, соответственно, развитие пожара. Для пожара это «плюс», для нас - огромный «минус»».

И действовать порой огнеборцам Правобережья приходится за пределами города, приходя на выручку коллегам.

Павел Огородников, начальник ПСЧ № 25 8-го отряда ФПС по Иркутской области: «На базе нашего подразделения сформирован еще опорный пункт № 5. То есть, мы выезжаем не только по Братскому гарнизону, но также и в Нижнеилимский, Усть-Илимский. В случае крупного пожара ЧС формируется мобильная группа из личного состава подразделения. И потом уже выдвигается к месту».

Отвоевывать у дыма и пламени ценные минуты и квадратные метры, спасать имущество и человеческие жизни приходится каждый день. В штате пожарной части сегодня 56 человек – полный комплект. Случайных людей нет. Отбор в ряды огнеборцев строжайший.

Павел Огородников, начальник ПСЧ № 25 8-го отряда ФПС по Иркутской области: «Как пожарным стать? Во-первых, нужно, чтобы было идеальное здоровье. У нас принимают практически как в космонавты».

Одна из особенностей пожарной части-юбиляра - возраст сотрудников. Молодежи здесь большинство. Возможно, помогает постоянная работа с подрастающим поколением. Это местная традиция.

Павел Огородников, начальник ПСЧ № 25 8-го отряда ФПС по Иркутской области: «Профессия пожарного востребованная. Просто многие об этом не знают. Мы, когда проводим экскурсии, занятия в учебных заведениях, мы агитируем, про это говорим».

А еще здесь есть уникальная для Братского пожарного гарнизона реликвия – ручной насос. Он единственный такой во всем городе.

Павел Огородников, начальник ПСЧ № 25 8-го отряда ФПС по Иркутской области: «В своё время ручные были. То есть, когда не было автомобилей. Можно даже сказать, царских времен. Такие насосы использовались».

Предшественнику современной техники, работающей под давлением в десятки атмосфер, отвели почётное место. А вот то, что помогает тушить огонь сегодня, стоит в просторном гараже. Подвижной парк обновляется регулярно.

Кстати «моются» пожарные машины ежедневно. Здесь не только люди, но и автомобили держат марку. Особых торжеств по поводу солидного возраста подразделения огнеборцы не устраивали. Лучший подарок для них – редчайшие минуты тишины.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций