Рекламный баннер

Штраф за незаконный вылов байкальского омуля вырастет в 14,5 раз

Штраф за незаконный вылов байкальского омуля вырастет в 14,5 раз
google.ru
Рекламный баннер

В России с 17 ноября в разы вырастет такса за браконьерство. За хвост незаконно добытого байкальского омуля, например, теперь придётся заплатить 3 тысячи 640 рублей, а не 250 рублей, как это было ранее.

Об этом 12 ноября на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Ринат Енин.

За незаконную рыбалку на хариуса придётся заплатить 925 рублей за хвост вместо 250 рублей. В такую же сумму обойдётся ловля ленка, сазана, щуки. Таймень подорожает до 10 тысяч 625 рублей, а лещ – до 500 рублей. За плотву, елец и окунь с браконьеров возьмут по 250 рублей за одну особь, пишет ИА «Телеинформ».

Таксы возмещения ущерба водно-биологическим ресурсам не менялись с 2000 года. Обсуждение документа велось около двух лет. Ужесточение ответственности, я думаю, даст свои результаты, тем более, что и привлечение к уголовной ответственности зависит от суммы нанесённого ущерба, – рассказал Ринат Енин.

Он также уточнил, что общая сумма, которую должны будут выплатить попавшиеся на незаконной рыбалке нарушители, будет рассчитываться из административного штрафа за браконьерство, составляющего от 2 до 5 тысяч рублей, и таксы за каждую особь выловленной рыбы.

На вылов байкальского омуля сейчас наложен фактически двойной запрет. Во-первых, рыба находится на нересте до 15 ноября. Кроме того, с 1 октября 2017 года Минсельхоз РФ ввел запрет на добычу омуля.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 14.11.2018 15:13:48
    а за голову рыбинспектора сколько штраф?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций