Рекламный баннер

За сдачу незаконного оружия жители Иркутской области получили 11 млн рублей

За сдачу незаконного оружия жители Иркутской области получили 11 млн рублей
baikal-info.ru
Рекламный баннер

В Иркутской области с 2012 года по 2018 год (учитывается 9 месяцев 2018 года) деньги за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывчатых материалов и взрывных устройств получил 1 491 человек, общая сумма выплат составила более 11 млн рублей, пишет baikal-info.ru.

Ежегодно выделяемая на эти цели сумма составляет от 1,5 до 3 млн рублей. Средний размер выплат составляет 7,5 тыс. рублей. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на начальника управления губернатора и правительства региона по правоохранительной и оборонной работе Геннадия Терехова.

По данным ГУ МВД России по Иркутской области, такие выплаты способствуют сокращению числа преступлений с использованием оружия: с 2012 года по 2017 год на 49,5% (с 289 ед. до 146 ед.).

В ряде муниципалитетов работа по добровольной сдаче огнестрельного оружия организована слабо, население плохо информировано. В Тулуне, Шелеховском и Осинском районах в 2018 году не сдано ни одной единицы оружия и боеприпасов, в то время как зафиксирован рост преступлений, совершенных с использованием оружия на указанных территориях.

«Нам необходимо постоянно повышать эффективность мероприятий по предупреждению незаконного оборота огнестрельного оружия. Считаю, что одна самых из действенных мер – это выплата вознаграждения за добровольную сдачу населением нелегального оружия. Мы должны совершенствовать свою работу в этом направлении»,  – сказал губернатор региона Сергей Левченко.

В управлении по правоохранительной работе напоминают: для добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия необходимо обращаться в отдел полиции по месту жительства.

В регионе по подпрограмме «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Иркутской области на 2019-2024 годы» ежегодно предусмотрены 1,5 млн рублей на предупреждение незаконного оборота оружия. Губернатор подчеркнул, что в России далеко не во всех субъектах реализуются подобные меры с привлечением средств областного бюджета.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций