Рекламный баннер

Замена майнингу криптовалют: россиянам позволят производить и продавать электроэнергию

Замена майнингу криптовалют: россиянам позволят производить и продавать электроэнергию
vesti.ru
Рекламный баннер

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который даст россиянам возможность продавать электроэнергию с собственной микрогенерации, работающей в том числе на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). 

Законопроект вносит поправки в закон "Об электроэнергетике", дает определение "микрогенерации" и утверждает правила для объектов подобной генерации, пишут vesti.ru

Так, установленная генерирующая мощность объектов не должна превышать 15 кВт включительно, должна использоваться потребителями электроэнергии для удовлетворения собственных бытовых или производственных нужд, а также для продажи в порядке, установленном основными положениями розничных рынков. 

Продажу физическими лицами электрической энергии, произведенной на принадлежащих им объектах микрогенерации, предложено не относить к предпринимательской деятельности. 

Правительство должно определить особенности технологического присоединения объектов микрогенерации к электрическим сетям. Законопроект говорит о том, что присоединение должно быть упрощенным, максимально приближенным к технологическому присоединению физических лиц - бытовых потребителей. 

Правительство получит право определять особенности расчета размера платы за технологическое присоединение объектов микрогенерации.

Кроме того, правительство определит условия расчета стоимости электрической энергии, произведенной с использованием объектов микрогенерации при ее продаже гарантирующему поставщику или иной энергосбытовой организации в ценовых и неценовых зонах рынка, а также в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах. 

Правительство утвердит особенности коммерческого учета электрической энергии, произведенной с использованием объектов микрогенерации, имея в виду его упрощение по сравнению с правилами коммерческого учета электрической энергии, существующими для иных розничных производителей.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций