Рекламный баннер

Пожар унёс жизни трёх человек, двое из которых - дети

Минувшая ночь стала роковой для жителей 50-го дома по улице Байкальской поселка Гидростроитель. В 8-квартирном деревянном доме произошел пожар, в результате которого погибли три человека: 38-летняя женщина и двое её несовершеннолетних детей.

Рекламный баннер

Предотвратить большее число жертв, говорят местные жители, удалось благодаря тому, что возгорание заметили прохожие. Они подняли шум. 10 человек смогли вовремя покинуть дом.

Евдокия, соседка погибших: «Два парня шли мимо, увидели. А так мы больше ничего не знаем. И сразу пожарку позвали. Приехали, начали нас всех будить».

Наталья, соседка погибших: «Приехала скорая, я услышала. Начали стучаться по квартирам, говорить – вы горите. Вот мы вышли. Сперва нам сказали, что 6 квартира, потом я увидела, что 7».

Предварительная версия случившегося уже озвучена – это неисправность электропроводки.

Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору: «Исходя из обстоятельств возникновения пожара и развития пламени, наиболее вероятная причина     - нарушение правил эксплуатации электрооборудования».

В результате механических повреждений электрического провода опорным роликом выдвижной части дивана произошло короткое замыкание. Провод находился под ковром. Покрытие начало тлеть, а затем загорелось. Женщина и двое ее детей погибли от отравления угарным газом.

Наталья, соседка погибших: «Нормальные люди, обыкновенные. У нее трое ребятишек. Вот сгорела Рита маленькая, 4 года. И Дима - 15-летний мальчик. А старшего ребенка не было дома».

По факту гибели людей в пожаре следователи возбудили уголовное дело. Огонь полыхал на площади 15 квадратных метров. Ликвидировать его спасателям удалось за 20 минут. В тушении было задействовано 4 единицы техники.

Александр Кузнецов, заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору: «Сегодня в городе Братске запланировано проведение заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности на территории городского округа, на котором планируется рассмотреть вопрос установления особого противопожарного режима и дополнительных требований к пожарной безопасности на территории города».

С начала ноября в Братске произошло 11 пожаров. Жертвами огненной стихии стали четыре человека. За аналогичный период прошлого года таких ЧП было меньше в два раза.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 08.11.2018 15:26:38
    Давно пора все эти дома расселить! А большинство из них даже не признаны аварийными.В результате гибнут люди.
    Соболезнования близким...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций