Рекламный баннер

Братской студии телевидения - 55 лет

День, значимый для каждого горожанина. Ровно 55 лет назад, 6 ноября 1963 года, начала вещание Братская студия телевидения. Инициатором её строительства был легендарный Иван Иванович Наймушин. А первыми работниками - специалисты со всех уголков Советского Союза. О событиях, навсегда изменивших жизнь Братска, рассказал Владимир Андреевич Короп – оператор, стоявший у истоков местного ТВ.

Рекламный баннер

Владимир Короп, телеоператор первой Братской студии телевидения: «Можно».

Отмашку тем, кто по ту сторону объектива, Владимир Андреевич даёт уже 49 лет. Он - патриарх местного телевидения, хранитель его традиций.

На первую Братскую студию телевидения пришел в 1969 году. Совсем неопытным, но точно знавшим, что хочет и может быть оператором.

Владимир Короп, телеоператор первой Братской студии телевидения: «Началось всё с того, что мне купили фотоаппарат. В 10-летнем возрасте я начал снимать, обрабатывать пленку, печатать. И уже через год я сделал такую маленькую выставку у себя в классе. Насколько помню, реакция была нормальная начальства школьного. А потом пошло, пошло, поехало. Потом, значит, любительская киностудия и…».

Владимир Короп, телеоператор первой Братской студии телевидения: «Побегал, поснимал в речном порту, у моря, какие-то корабли, прибой, что-то такое. Я уже даже точно не помню. Принес, проявили, посмотрели, и директор говорит: «Всё, завтра выходи на работу»».

Работать сотрудникам Братской студии телевидения приходилось много. Кроме новостной, было еще несколько редакций. Общими усилиями им нужно было ежедневно готовить 30-минутные передачи.

Владимир Короп, телеоператор первой Братской студии телевидения: «Были редакции, которые занимались каждая своими передачами. Вот мы помимо новостей работали на эти передачи. Естественно, было много съёмок на кино. Были и зарисовки, были и схожие с документальным кино материалы. Так что работы хватало очень».

А еще была плотная работа с центральным телевидением страны. С 1 января 1968 года в Братске стали показывать программу «Время». Сюжеты для нее снимал Владимир Короп.

Первый материал из сибирской глубинки в главной новостной передаче СССР вышел в 1972 году. Впервые в нашем городе он был снят на цветную обратимую плёнку.

Владимир Короп, телеоператор первой Братской студии телевидения: «Ну, для меня это было, я, конечно, извини, обалдел. Пришла поздравительная телеграмма только не на нашу студию, а на иркутскую студию телевидения. Мне потом рассказали, что директор, как узнал кто, что – швырнул эту телеграмму со злости. А у нас такая негласная была конкуренция Иркутска и Братска».

И Братск в этой негласной гонке не уступал. Программы БСТ смотрели, любили, ценили. Корреспондентов и ведущих узнавали на улице. Писать историю братского телевидения было легко, говорит Владимир Андреевич, все знали формулу успешной работы.

Владимир Короп, телеоператор первой Братской студии телевидения: «Любить её, любить, любить, любить её».

Первую местную студию телевидения расформировали в 1976 году. В городе остался только корпункт. Однако родоначальники телевидения по-братски в большинстве своём остались в профессии.

Владимир Короп, телеоператор первой Братской студии телевидения: «Замыкаться не могу домом, семьёй, телевизором. Мне надо пообщаться обязательно. Я не чувствую на работе возраста своего совершенно. Потому что ко мне нормально относятся молодые. Все нормально относятся. И я стараюсь тем же платить. Идёт какая-то подзарядка энергией».

Отмечать юбилей сотрудники Братской студии телевидения будут с чувством ностальгии, гордости и веры в то, что их дело будет жить.

Владимир Короп, телеоператор первой Братской студии телевидения: «– Телевидение в Братске будет? - Должно быть, должно быть, должно быть обязательно».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.11.2018 16:34:12
    Спасибо, Вам, за преданную работу.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций