Рекламный баннер

Добро пожаловаться: правобережцы обнаружили у домов свалку похоронных венков

Похоронные венки, сломанные табуреты и горы пустых бутылок. Жители коттеджного поселка Сибтепломаш обнаружили недалеко от своих домов несколько стихийных свалок кладбищенского мусора. Кошмарный сюрприз вынудил правобережцев обратиться в рубрику "Добро пожаловаться" Братской студии телевидения.

Рекламный баннер

Искусственные цветы, обрамленные черными лентами, атрибуты поминания усопших в виде пластиковых стаканов и тарелок. На кучи, разбросанные по периметру кладбища, не только неприятно смотреть. Они еще и огнеопасны. Чтобы избавиться от тягостной картины, местные жители сперва хотели поджечь свалки.

Инна Ралдугина, обнаружила мусор с кладбища около дома: «Да, желание было поджечь все это, но потом передумала и позвонила в БСТ. У нас в поселке жители держат сельскохозяйственную живность: коз, коров. Пасем мы их здесь же, в этом лесу. Козы же едят всё, что лежит: и пластик, и картон, всё, что угодно. Потом могут проблемы возникнуть».

Вывозом отходов со всех городских кладбищ занимается индивидуальный предприниматель. У Виталия Пронькина заключён контракт с муниципалитетом.

Подрядчик называет правобережную территорию самой проблемной. Полигон ТБО находится далеко отсюда. Тем, кто приводит в порядок места погребения умерших, проще спрятать мусор буквально в сотне метров, под кустами.

Виталий Пронькин, руководитель фирмы-подрядчика по уборке мусора с кладбищ: «Мелкие облагораживатели, которые работают в частном порядке, им лишь бы взять денег побольше и поменьше затратить. Народ, может, из добрых побужений пытается мусор не бросить на кладбище, а затащить в лес. Отсюда образуются эти стихийные свалки, которые, по жалобам жителей, нам же и приходится убирать».

Теперь подрядчику предстоит убрать и новые кучи мусора у коттеджей. В администрации Правобережного района, узнав о проблеме, пообещали: на этом участке будут организованы регулярные проверки.

Игорь Пешко, председатель Комитета по управлению Правобережным районом администрации Братска: «Еженедельные объезды этой лесистой территории поставлены на контроль. В случае выявления нарушителей, к ним будут применяться санкции в соответствии с 173 областным законом за нарушение правил благоустройства территории муниципального образования города Братска».

Нарушителям грозят административные штрафы. Для физических лиц - от одной до пяти тысяч рублей, а для юридических - до пятидесяти тысяч.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.11.2018 19:18:17
    Это аксессуары к всеобщему вояжу в рай - ничего вы не поняли!!!!
  • Город должен заботиться о своих гражданах, решивших пожить за городом! Сосновый бор еще проверить и крольчатники в центре и на правом. А так же проверить уехавших по программе переселения из районов Крайнего Севера и при необходимости оказать им помощь.Хотя бы лесоматериалом.
    А так же помочь построить коттеджи между Падуном и Центром, там где конеферма и за Железнодорожником, а то улицы разметили а на большее силенок не хватило,колготы порвались... А еще пустить троллейбусы от Центра до Осиновки и достроить вокзал и Дворец пионерчиков!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций