Рекламный баннер

Переселенцам из аварийных домов предоставят выплату на покупку вторичного жилья

Рекламный баннер

Утвержден механизм приобретения жилья для участников программы переселения из ветхих и аварийных домов в Братске. Тем, кто пока не смог переехать, поможет область. Из региональной казны выделят более 550-ти млн рублей на единовременные выплаты. На эти деньги братчане смогут купить квартиры на вторичном рынке.

Марина Смирнова, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Включены в первую очередь те, кто находится по одной-две семьи в аварийном доме, а также малометражные квартиры по 17 квадратных метров».

Тем, кто ютится в малометражках аварийных домов, выделят дополнительные средства на покупку полноценных квартир. С выбором на рынке жилья братчанам помогут определиться специалисты Министерства строительства, городской администрации и управления соцзащиты.

При этом, квадратные метры приобрести можно по всему Приангарью. Стоимость одного - 35 тыс. рублей, при этом, максимальная сумма, на которую можно рассчитывать, 2 млн. 100 тысяч. Ее, по желанию, семья может самостоятельно увеличить. Например, оформить ипотеку или воспользоваться материнским капиталом.

Иван Хомутинников, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области: «Во всех населенных пунктах Иркутской области готовы предложить жилые помещения, если люди захотят уехать из Братска. Уже есть те, кто хочет жить в Иркутске».

Для того, чтобы получить деньги на покупку жилья, у братчан есть чуть больше месяца. Подать документы необходимо с 8 ноября по 10 декабря в Управление соцзащиты и Комитеты по управлению районами. Успеть купить «вторичку» нужно до 31 числа последнего месяца этого года.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • А у кого нет вообще никакого жилья? Колодцы теплотрассы от автостахи до бэлпыча стоят по пояс залитые водой, приходиться БОМЖАМ обживать дальние колодцы в Строителе. Но они не жалуются ни на что!
    Зато страна рвется к новым землям и планетам!
  • 02.11.2018 18:16:52
    Лично меня беспокоит, что город начинает активно обживать разнообразная шушара и бичевня!!! Уже не раз видел как в магазинах, торговых и развлекательных центрах охрана гоняется за этими, их даже детьми то назвать трудно, существами... А они носятся, пытаются что-то украсть при этом повреждают имущество! Теперь им решили купить жилье на вторичном рынке недвижимости - абалдеть как все счастливы-на кой черт мне и кому бы то ни было вообще в соседях семья бичей, живущих на пособия, где мамаша только и умеет, что бесконтрольно размножаться с пьяных глаз!!!?!!!
  • 03.11.2018 22:01:48
    Я лично живу в деревяшке и к таким как ты описываешь не отношусь(я не бич) и я не один такой. Глупо не рассуждая писать такие комментарии.
  • 05.11.2018 11:13:43
    какая щедрость. на сегодняшний день людям приходится из аварийного жилья переезжать в такое же аварийное за 21000000 то... все украли, все что могли все украли у людей... Но ничего, власти города еще встретятся с людьми... в суде... люди так это все не оставят...
  • Заработать не пробовали халявщики!
  • 06.11.2018 00:07:45
    Не надо гребсти всех под одну гребёнку. Меня тоже переселили,но у меня нормальная семья. И это не значит что мы бичевня как вы говорите. И у нас много соседей в полне привет личные люди.
  • Извените за ошибку т9. Я хотела сказать приличные люди.
  • Все ок !
  • 07.11.2018 00:31:54
    Если деревяшка, то бичи от куда у людей такая логика? Знаю и в панельных домах людей не благополучных.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций