Рекламный баннер

Не словом, а штрихом. Нарисованная красота Николая Матуса

Не на заказ, а исключительно по зову сердца. В Братске открылась персональная выставка Николая Матуса, посвященная его юбилею. Живописца знает не одно поколение братчан

Рекламный баннер

Сколько себя помню, столько и рисую, говорит Николай Матус. Это всё равно, что дышать. И так уже 70 лет. Он менял места работы и даже страны, но всегда находил время взять в руки кисть и палитру и начать писать.

Николай Матус, художник: «Другие пишут стихи, музыку сочиняют. А у меня вот живопись. Тем более, что я люблю рисовать с детства. У меня природная способность к рисованию. Поэтому, я в этом и самовыражаюсь. Это самовыражение. Это же никак нельзя остановиться на каком-то этапе. Раз, взял и остановился. Постоянно они накапливаются, накапливаются. Их же надо показывать кому-то, без зрителей художник не может ни один. Для него это самое главное – показать себя».

Показывать себя - не значит заниматься самолюбованием, поясняет живописец. Делиться прекрасным – это нормальное для человека желание. Увидел? Нарисуй, расскажи.

На открывшейся выставке Николай Иосифович представил работы за последние пять лет. Они венчают очередной период его творчества мудрости и осмысленности.

Николай Матус, художник: «Сейчас у меня период, когда я стараюсь уйти от натурализма, от фотографизма. Раньше я старался работать, чтобы было натуралистически. Но потом мне это надоело. Когда уже стало всё легко даваться, я перестал этим увлекаться, мне стало неинтересно. Мне захотелось фантазию проявить, какую-то идею вложить в свою работу, мысль какую-то дать».

Словно тотемы или стражи, хранящие красоту, по соседству с полотнами Николая Матуса деревянные скульптуры Богдана Швака. Творцы дружат много лет. Оба состояли в творческом объединении «Колорит».

Оба избрали природу главным объектом воспевания. В буквальном смысле. Живопись Матуса рождается только под аккомпанемент оперных арий, а творения Швака сами по себе музыкальны – укрощенные ритмы тайги.

Посмотреть на моменты прекрасного, пойманные Николаем Матусом, можно до 18 ноября в Художественном выставочном зале. Картин в общей сложности более 100. И за каждой - целая история о том, как человек, который не может не видеть красоты, стремиться подарить её миру...

Николай Матус, художник: «Как кто-то из великих сказал: "совершенству нет предела". Дойти до совершенства невозможно, как невозможно дойти до линии горизонта. Чем дальше идёшь, тем дальше он отодвигается. Так и в искусстве тоже».

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций