Рекламный баннер

Иркутянин латает ямы на тротуарах керамическими заплатками

Вместо асфальта – керамика. Иркутянин придумал необычный способ латания ям на тротуарах. Привлекли ли внимание яркие глиняные заплатки местных чиновников?

Рекламный баннер

Вместо асфальтобетонной смеси – глина и глазурь. В руках Ивана Кравченко эти материалы превращаются в художественные заплатки. Керамисту надоело спотыкаться на улицах в одних и тех же местах.

Вот и придумал необычный проект «Заплатка для города». Таким образом он решил привлечь к проблеме внимание чиновников городской администрации.

Иван Кравченко, автор проекта «Заплатка для города»: «На одну заплатку уходит 500−700 рублей, наверное. Если учитывать все материалы и обжиги. Деньги… ну, из собственного кармана».

Результатами своего труда иркутянин делится в Инстаграме. О своей разработке он рассказывает там уже с июня. Технология проста. Заплатку кладут на цемент и прижимают камнем до высыхания. Такой метод борьбы с дырами на тротуарах уже оценили местные жители.

Иван Кравченко, автор проекта «Заплатки для города»: «Я выскребаю всё, что лишнее. Землю, которая скопилась в этой дырочке. Отламываю то, что точно уже отломится, чтобы края были крепкими. Это не только обращение к властям города. Это обращение ко всем жителям. Каждый может что-то сделать. Я делаю то, что в моих силах».

«Везде, если сделать по городу, будет видно, что там дыра-дыра. И начнут бороться с этим более активно».

«Это очень классный способ, я думаю. Я видела и другие заплатки в нашем городе».

Яркие плитки теперь украшают и улицы Карла Маркса и Карла Либнехта. Всего их пять. Местные власти тоже высказались по поводу необычной инициативы.

Андрей Пономарёв, заместитель председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска: «Обратить внимание на тротуары — навряд ли. Моё мнение — он больше всё-таки хочет обратить внимание на себя самого. А что касается художеств на тротуаре, с точки зрения безопасности я бы всё-таки не рекомендовал, потому что керамическая плитка очень гладкая, хрупкая».

Тротуары с заплатками администрация всё же планирует отремонтировать. Но только в следующем году. Тогда и станет известно, пройдут ли зимние испытания авторские «инновации». Кстати, пока на них - ни царапины.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций