Рекламный баннер

Вечно молодые. 100 лет со дня образования комсомола отметили в Вихоревке

Главный праздник советской молодёжи отмечают сегодня по всей стране. К знаменательному юбилею комсомола братчане и жители Братского района готовились несколько месяцев.

Рекламный баннер

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи – организация, которая официально не существует уже больше четверти века, всё ещё жива в памяти жителей необъятной страны.

Столетие комсомола для братчан - особенный праздник, ведь наш город и район в своё время были одним из эпицентров великой советской стройки.

В середине 50-х годов получить комсомольскую путевку на строительство ГЭС, БАМа и поднятие целины считалось очень престижным. Благодаря трудовому порыву комсомольцев на карте страны появился такой город как Братск.

Песни, танцы, стихи, вручения орденов ветеранам ВЛКСМ – все это объединил праздник в Вихоревке. На торжество собрались горожане разных возрастов.

Для кого-то комсомольские отряды были неотъемлемой частью жизни, а кто-то и вовсе не застал такое движение. Однако и те, и другие с чувством гордости и патриотизма чествовали подвиги советской молодёжи.

Алексей Баловнев, мэр Братского района, первый секретарь Братского райкома ВЛКСМ в 1989-1991 гг.: «Сегодня это наша молодость, мы были такие молодые, как вы сейчас. Но мы по-другому были настроены на свою взрослую жизнь. Мы стремились созидать и творить. Мы стремились доказать в своей взрослой жизни, что мы можем достигать таких результатов, которые не снились ни одному обществу мира».

Сегодня заключительный день празднования векового юбилея комсомола, однако для тысяч братчан и жителей района романтика ушедшего времени и память о трудовых подвигах поколений останется бессрочной.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций