Рекламный баннер

Братчане! Мошенникам уже не хватает крючков, и они раскинули сети!

Предупрежден, значит вооружен. Известную пословицу, как оказалось, помнят не все. С пугающей регулярностью СМИ сообщают о новых случаях мошенничества. Жертвами преступников становятся доверчивые братчане. Многие из них о рисках знали, но все равно позволили себя обмануть. С начала года пострадали более 200 человек. Какими схемами чаще всего пользуются преступники? И как не попасться на их уловки?

Рекламный баннер

Лекарства, избавляющие от любых болезней, и чудодейственные кремы - это только часть списка сомнительных предложений, которые привлекают внимание пожилых людей. Такие объявления они видят по телевизору, в газетах.

Порой распространители сами стучатся в их двери или складывают листовки в почтовые ящики. Пенсионеры переводят продавцам деньги, но товара не получают. Спустя время им звонят и предлагают компенсацию, которая в десятки или даже сотни раз больше потраченных денег.

И тут же просят перевести дополнительные средства на открытие специального счета, на который должна упасть обещанная сумма. Люди снова платят, даже не задумываясь, что при настоящем возмещении ущерба их бы об этом никто не просил.

Братчане помоложе, как оказалось, не менее наивны. Их обманщики поджидают в основном на просторах интернета. Здесь удочки все те же - акции, розыгрыши и джекпоты. Преступников найти можно, говорят в полиции, а вот деньги, увы, практически не вернуть.

Алексей Локтев, заместитель начальника отдела полиции №3 МУ МВД России «Братское»: «Проведя анализ за третий квартал 2018 года, именно по преступлениям в категории мошенничество в городе Братске сложилось следующим образом. Так как раньше, в основном, на уловки преступников, которых можно квалифицировать как «мошенники» в основном попадались люди пожилого возраста. Сейчас, проведя анализ, видно, что жители города Братска молодые и среднего возраста также становятся жертвами мошенников».

Опасность подстерегает буквально на каждом шагу. Способов вытянуть деньги у злоумышленников с десяток. Например, звонок о попавшем в беду родственнике и с предложением разрешить проблему, но только за деньги. Или обещание денежного выигрыша, получить который можно только, заплатив налог.

Алексей Локтев, заместитель начальника отдела полиции №3 МУ МВД России «Братское»: «Ну, если это предложение очень сильно выгодно для вас, и в данном конкурсе или в каких-то мероприятиях вы не участвовали, и вам сообщают, что именно выбрали вас для вручения большой суммы денежных средств или какого-то приза, ну, и для этого вам необходимо перевести какие-то денежные средства, надо сразу задуматься о том, что это может быть одним из видов мошенничества».

А еще, чтобы лишить вас денег, аферистам достаточно предложить товар по низкой цене. Сайт объявлений - одно из самых популярных мест обитания мошенников. Зачастую, братчане, увидев «горячее» предложение, в спешке забывают проверить репутацию продавца и делают стопроцентную предоплату. Результат прежний - ни товара, ни денег.

Такая же ситуация происходит и при продажах через интернет, когда для получения оплаты братчане, поддавшись на уговоры, диктуют злоумышленникам не только номер банковской карты, но и пароль от нее или секретный трехзначный код с обратной стороны. В результате лишаются своих кровных.

Защитить свои кошельки и нервы можно. Будьте бдительны и прислушивайтесь к рекомендациям правоохранительных органов. Перед тем, как делать покупку в интернете, проверяйте личность продавца.

Перед любыми денежными операциями изучайте достоверность номеров, с которых поступают звонки, а банковские данные, за исключением номера карты, держите в строжайшем секрете.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Это не просто чьята подруга, раз мы ведём беспощадную борьбу с врагами народа, Азиатско Тихоокеанским банком и крышей их ЦБ. Которые вместо щита выставляют перед нами фирму пустышку под кодовым названием ФТК. Ваша подруга это наш соратник в той войне, которую объявил гражданам России, никому не подконтрольный ЦБ. Она уже третья ушла из жизни. Кровь на руках Набиулиной. Мы соболезную родным и близким всех умерших! Но мы не остановимся в борьбе!
    Враг будет разбит!
    Победа будет за нами!
    Набиулина хватит строить пирамиды и грабить народ России! Ты на Югре ногу не сломала? Почти 500 банков! Круто!
    Придумала же " Расчистка банковского сектора" , может "Очистка карманов Российских безправных рабов?"

    Желающие посмотреть что за ФТК, не буду применять нехороших слов, так как под этой абривиатурой спрятано сотни организаций. Зайдите на Е-Досье и наберите ООО ФТК и поиск.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций