Рекламный баннер

Основательно и задолго. Братские комсомольцы готовятся к юбилею ВЛКСМ

Праздник, который живет вопреки. На карте уже давно нет такого государства как Союз Советских Социалистических Республик, однако даты, связанные с его историей, отмечают до сих пор. Ближайшая - 100-летие комсомола. Сегодня в музее истории БГС прошли торжества, лейтмотивом которых стала ностальгия.

Рекламный баннер

В музее истории Братскгэсстроя говорят, что по большому счёту все их экспозиции в той или иной степени о комсомоле в Братске. Однако к юбилею ВЛКСМ здесь все-таки подготовили отдельную экспозицию.

Здесь и историческая справка о том, как комсомол появился и развивался в Братске, атрибутика, значки и, конечно, спецодежда стройотрядовцев. Ведь именно они неотъемлемая часть комсомола.

Большинство этих экспонатов в буквальном смысле спасены от гибели. Когда не стало СССР, документы, фотографии и вещи быта попросту выбрасывались. Это было вымарывание памяти, говорят в музее БГС.

Сохранить её здесь посчитали своим долгом. Собирали по знакомым, по архивам предприятий. Как, например, вот это переходящее знамя. Ему 30 лет.

100-летие комсомола - тот редкий случай, когда полотнищу можно "выйти в люди" и рассказать «интересные» факты о себе.

Кроме того, в музее истории Братскгэсстроя к вековому юбилею ВЛКСМ подготовили передвижную выставку. Вехи братской истории коммунистического союза молодежи уместили в несколько чемоданов.

С ними сотрудники будут ездить по школам. А пока же главная роль у тех, для кого комсомол - это всё еще невыброшенный листок календаря.

Тамара Симоненко, руководитель народного хора Братскгэсстроя «Дружба»: «Это большой праздник. Мы не только столетие, мы каждый год празднуем этот праздник. А в этом году так вообще начали готовиться еще чуть ли ни за лето. Подбирали песни».

Петь, вспоминать и славить время свершений братские комсомольцы будут как минимум еще три дня. Основные торжества по случаю векового юбилея ВЛКСМ пройдут по всей стране и в Братске 29 октября.

 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций