Рекламный баннер

Потому, что могут. Братские вязальщица и ювелир подготовили эксклюзивную выставку

Филигранные, утонченные, воздушные. В Художественном выставочном зале готовят к открытию выставку кружев и украшений ручной работы. Она станет дебютной сразу для двух мастериц, которые своими работами доказывают, что нет предела совершенству.

Рекламный баннер

Словно ларец приоткрыли. От обилия того, что представляют братчанам Елена Фарактинова и Татьяна Винникова, у неискушенного зрителя голова может пойти кругом. Трудно остановить взгляд на чём-то одном.

Здесь все - воплощение изящества и красоты. Рукотворной, а потому удивляющей еще больше. Позади годы проб и ошибок, терпения и самодисциплины, рассказывает автор кружевных изделий Елена Фарактинова.

Елена Фарактинова, вязальщица: «Первую работу свою помню. Это было очень давно. Так как спицы в моих руках с самого детства. С начала школы, скажем так. Как в моих руках оказался крючок? Откуда мой мозг читает схемы? Никому не могу сказать, потому что не знаю. По поводу крючка, здесь какая-то данность. То есть, что-то открылось в определенный момент».

Прежде чем выставить работы на суд публики, мастерица год ждала своей очереди. И всё это время она творила, оттачивая множество техник.

Елена Фарактинова, вязальщица: «Это и филейное вязание, и ленточное кружево. Сейчас подиумный писк – это техника «бабушкин квадрат». Ну, то есть, все. У меня есть клиентки, которые приходят с подиумом. Вот они приходят с Оскар Де Ла Рента весна-лето 2019 года. Вот делаю и плагиат. Но это приятный плагиат».

Самая сложная техника – ирландское кружево. В одном изделии, выполненном таким способом, может быть до 6 километров пряжи.

Работы второй дебютантки Татьяны Винниковой столь внушительными параметрами похвастаться не могут, но от этого не менее удивительны. С виду это натуральные камни – лазурит и малахит.

Но на самом деле украшения выполнены из полимерной глины - материала для Братска нового, но уже приручённого ювелиром.

Татьяна Винникова, ювелир: «Материал этот очень инновационный. Сама глина создана в 1930 году в Германии. Я не скажу, что материал капризный, он очень пластичный. Капризность в том, что он твёрдый при разминании. Потом он, конечно, становится лёгким, пластичным, приятным в работе».

Для выставки Татьяна подготовила около 200 работ. Это и серьги, и кулоны, и бусы, и браслеты. Её рабочие инструменты, рассказывает женщина, это не только руки, но и специальные приспособления.

Ими она режет, сглаживает, придёт форму. На одно изделие может уйти от двух дней до недели. Поэтому снисходительного отношения к бижутерии мастерица не терпит. Более того, она считает, что этим аксессуарам под силу спасти или погубить любой образ.

Татьяна Винникова, ювелир: «Фаворитом моды всегда являлась бижутерия. Говорят – женщины со вкусом всегда носят модную бижутерию. И какую женщину можно назвать без бижутерии? Женщина в бижутерии – это праздник».

Удивиться виртуозности работ братских мастериц можно с 26 октября до 16 декабря, включительно. Мастер-классов здесь не обещают, а вот вдохновения можно почерпнуть с лихвой.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций