Рекламный баннер

Как встретили первый гололёд автомобилисты и братские дорожники

Несмотря на первый гололед, статистика дорожных происшествий большим количеством аварий не пополнилась. Братчане вовремя переобули свои авто, а дорожники оперативно отреагировали на капризы погоды.

Рекламный баннер

Дождались, в Братске выпал первый снег, и на дорогах появилась гололедица. По данным ГИБДД, большого количества ДТП сегодня не зарегистрировано. Судя по всему, в этот раз автомобилисты к зиме были готовы.

Сергей Терентьев, руководитель шиномонтажной мастерской: «В этом сезоне ажиотаж не такой сильный как раньше, потому что люди стали чуть-чуть заранее переобуваться, готовиться к зиме».

Специалисты рекомендуют переобувать резину с летней на зимнюю, когда среднесуточная температура опускается ниже +7 градусов. И использовать зимнюю резину не старше 5 лет, так как с возрастом свойства каучука теряются.

Поэтому желательно покупать новые шины, а не бывшие в употреблении, ведь не специалисту будет сложно по маркировке определить год выпуска, а, следовательно, есть шанс приобрести грубую и не эластичную резину, пусть даже и с хорошим протектором.

Сергей Терентьев, руководитель шиномонтажной мастерской: «Кто-то только на шипах предпочитает ездить, кто-то ездит без шипов, на так называемой липучке. Шипы очень хорошо помогают в гололёд, особенно при торможении и старта со светофора. Самое главное - их правильно прикатать. Обкатать эту резину, то есть, 500 км ездим со скоростью не более 80 км/час, без резких торможений, ускорений и входов в повороты».

Дорожные службы города были также готовы к первому снегу и приступили к посыпке дорог, как только появилась первая наледь.

По основным автобусным и троллейбусным маршрутам во всех районах города сегодня ранним утром курсировали 9 единиц техники.

Евгений Часовитин, водитель пескосолеразбрасывателя Дорожной службы Братска: «На смену я пришёл в 8 вечера, а выехали в город в 3 часа ночи. Меня отправили "Крылатый" и "Северный" посыпать, там автобусы часто буксуют. Материал хороший, с каждым годом всё лучше и лучше, мне нравится, как сыпет, как держит».

Несмотря на вовремя посыпанные дороги и наличие зимней резины на автомобилях, ГИБДД просит братских водителей быть внимательнее к изменившимся дорожным условиям - снижать скорость и соблюдать дистанцию между автомобилями.

Евгений Мит
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.10.2018 20:22:36
    сыпьте лучше
  • 25.10.2018 21:15:55
    А мне бы хотелось поблагодарить дорожную службу! Отлично сработали, действительно оперативно в этот раз!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций