Рекламный баннер

Из Африки в Сибирь: в Братске выхаживают редкого залетного гостя

Летел в Африку, а остался у нас, в Сибири. Братчанка выхаживает редкую раненую птицу.

Рекламный баннер

Этот красавец живет в Энергетике недавно. Его спасли неравнодушные жители. Они подобрали пеструю птицу на железнодорожных путях. Но угрозу ему представлял не только транспорт. На него начали охоту вороны.

Екатерина Илларионова, выхаживает редкую птицу: «У птицы сломано крыло правое. В понедельник мы с ним ездили по местным ветеринарам. Они осмотрели крыло, сказали, что перелом уже старый, зажил. И сейчас крыло никак не восстановить, всё срослось. Если его восстанавливать обратно, ломать, птица просто не выживет, он умрет от боли и всё. В природу такую птицу не выпустить. Её сразу кто-нибудь съест, и она не сможет сама себе добыть пропитание».

Пернатого осмотрела местный орнитолог. Необычным гостем оказался хохлатый осоед. Привычная для него пища – личинки насекомых. Вот только такие птицы в Сибири не зимуют – летят в теплые края, в основном, в Африку. Вот почему они и любят бананы. А еще не прочь полакомиться деликатесами – сырым мясом. Это, кстати, привычный рацион у его новой соседки – белоснежной совы. Неясыть в конном клубе обосновалась немного раньше. И тоже по стечению обстоятельств.

Екатерина Илларионова, выхаживает редкую птицу: «Эту сову нам отдали знакомые. Они нашли ее в городе. Девушка шла с ребенком в детский сад, и она возле подъезда сидела, сова эта. Её подобрали, потому что запереживали, что ее кошки съедят, или вороны заклюют. И явно птицы на нее охотились. Ест она хорошо, но только с рук. Мы пробовали ей так еду оставлять. Она не трогает».

Неясыть для Сибири птица привычная, говорит орнитолог Алла Харгаева. С виду без повреждений. Но могла получить сотрясение при падении. Поэтому неактивная. Не исключено, что птичка уже жила в неволе. Хохлатый осоед тоже обитает в наших краях, но только на юге. А также на Дальнем Востоке и острове Сахалин. В ряде регионов птица занесена в Красную книгу. В Иркутской области ее популяция снижается. Поэтому подержать в руках такую прелесть – большая удача.

Алла Харгаева, орнитолог: «Хохлатого осоеда очень сложно определить в природе. Часто их путают с канюками. Окраска очень похожа. Хотя осоеды стоят немножко особнячком от других хищных птиц. То есть, по названию – осоед, основной их корм – это осы. Они питаются личинками ос, шмелей, диких пчел. Если вы видите, когти не самые острые. То есть, я держу голыми руками. Они приспособлены не для разрывания мяса, а для раскапывания гнезд. Хохлатый, потому что видите, хохолочек есть на голове».

Осоеды рождаются поздно. Встают на крыло в конце июня. Поэтому и улетают от нас в конце сентября – в октябре. Наш герой и рад бы попасть в Африку, если бы не травма.

К счастью, его успели спасти до холодов. Иначе бы он замерз. Теперь конный клуб в Сосновом бору - его родной дом. Здесь пернатые будут не только силы набираться, но и радовать глаз посетителей.

Как показала практика, африканский гость оказался очень дружелюбным. И успел наладить отношения не только с сибирской неясытью, но и настоящим верблюдом из московского цирка.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.10.2018 19:38:07
    Какая Африка, если он живёт на юге Сибири и ДВ?!!! Хищные птицы по природе своей кочующие, а не перелётные-это школьная программа!
  • 25.10.2018 19:45:48
    Многие - кочевники. Не все. Это программа ууниверситетов.
  • Окей гугл и сообщества орнитологов в помощь, тем кто очень умный, а школьную программу свою видимо плохо помнит. ;-)
  • Екатерина, здравствуйте. Может вы сможете помочь и нам. Вчера, 27.09. 2019, подобрали хохлатого осоеда. Сегодня поедем искать рентген, т.к. в «Айболите» особо помочь ничем не смогли. Нам нужен специалист-орнитолог в Братске. И передержка нужна будет, а куда обратиться, мы не знаем.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций