Рекламный баннер

Как на дрожжах. Подорожает ли хлеб в Братске?

Новость, которая касается каждого. Несколько дней назад федеральные СМИ сообщили о том, что с 1 ноября в России увеличится стоимость хлеба. Однако, точных колебаний цены никто не озвучил.

Рекламный баннер

И так каждый день, без выходных и праздников. Только за прошлый год на хлебозаводе "Нива" испекли почти 10 тысяч тонн хлеба. Огромный спрос рождает предложение, говорят пекари.

Однако тотальной востребованностью продукции здесь не спекулируют. К формированию цены отношение крайне осторожное. Сообщения о грядущем подорожании продукта номер один на заводе называют не иначе как введением в заблуждение.

Мария Данилова, директор ООО «Братская нива»: «В ближайшее время повышать цены на хлеб и хлебобулочные изделия наше предприятие не планирует. Однако, стоит отметить, что по сравнению с предыдущим годом цена на муку выросла порядка 20%. Она продолжает расти. Поэтому дать какой-то прогноз на будущее мы не можем».

С подобным заявлением выступает и еще один крупный производитель хлеба в Братске.

Денис Кожеуров, генеральный директор ОАО «Падун-Хлеб»: «Я не могу прогнозировать ситуацию на долгий период. В настоящий момент повышения цен на основные хлебобулочные изделия, на основные хлеба не предвидится, не ожидается раньше января месяца. Об этом мы будем говорить в конце года».

Основные хлебобулочные изделия в общем объёме продукции падунских пекарей – это десятки наименований. Их пока не тронут. А вот некоторые виды десертов и сладкой выпечки всё же «потяжелеют» в цене.

Татьяна Залесова, главный специалист отдела развития торговли и сферы услуг Комитета экономического развития администрации Братска: «В адрес администрации города Братска поступило уведомление от завода «Падун-Хлеб» о повышении с 1 ноября 2018 года цены на хлебобулочные и кондитерские изделия. К данной группе товаров у нас относятся: булочки, сухарики, пряники, кексы и прочая продукция».

И всё же изменение стоимости продукта стратегического значения неизбежно. Скорее всего, они "подрастут" с 1 января 2019 года. И вот почему. В себестоимость любой буханки входят затраты на ингредиенты, главный из которых мука. Её в хлебе не менее 30%.

Владимир Романович, индивидуальный предприниматель: «Производители предупредили, что мука тоже будет подниматься в цене. Насколько - непонятно, но такая тема уже прошла. Они предупредили, что цена на муку будет повышаться. Но когда и на сколько - не могу вам пока ответить».

Плюсуем к этому траты на ГСМ, ведь хлебопёкам приходится развозить продукцию самим. С 1 января и эта статья расходов увеличится. Налог на добавленную стоимость, влияющий на цену литра топлива, вырастет с 18 до 20%.

Не забываем о зарплате сотрудников пекарен. Она в формировании цены на хлеб также учитывается. Жалование растёт за счет повышения МРОТ. Сдерживать удорожание хлебобулочных изделий в Братске пока помогает конкуренция.

То, что всему голова, в нашем городе выпускают на пяти предприятиях. Тем временем Федеральная антимонопольная служба решила усилить надзор за ценами на муку, хлеб и другие виды выпечки, а также проверить действия региональных производителей, предупредивших о росте стоимости вкусного и полезного продукта.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.10.2018 20:13:54
    Очередной виток инфляции в стране дураков ((
  • 24.10.2018 22:07:30
    Реньше хлеб был на французских, синтетических дрозжах. Теперь на китайской и турецкой шняге, которую до санкций никто и покупать для производства хлеба и не думал.... А теперь пришла полная полярная лисица-даже эту дрянь по деньгам не вывозят!!! Но вы держитесь и хорошего вам настроения!!!
  • 24.10.2018 23:09:18
    Нигода в Братске при производстве хлеба не использовалось иностранное сырьё!
  • 25.10.2018 00:19:51
    Ну не делают синтетических дрозжей у нас!
  • Да старые носки у грузчика снять и кинуть в опару!
    Обойдемся без франции. Сыры так и делают.
  • Сами то поняли что сказали?
  • О, да, девонька! Спроси свою бабушку, может она смотрела в своей юности кинишку про Челентану в главной роли, где он мял виноград голыми ногами. "Укрощение строптивого" кинишка была кажись! А потом получалось винишко! Сам лично находил в булке болт диаметром 14 мм. Отнес его в редакцию "Красного знамени". Потом еще ответ прислали с почтовым голубем.Году в 88-м...
  • Очень здорово сравнивать 2018 год с 1988, может вы застряли в прошлом?
  • Ты постарше меня, помнишь, были ли в 80-годах синтетические дрожжи на хлебных фабриках? Про самогонку я помню,что туда кидали для брожения, а тут запамятовал!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций