Рекламный баннер

Вихоревчане посетили выставку боевого оружия и концерт в честь 100-летия ВЛКСМ

До одного из главных событий этого года всероссийского масштаба осталось меньше недели. 29 октября вся страна отметит юбилей – столетие со дня образования комсомола. Подготовка к празднику ведется и в Братском районе. Вихоревчане вступили в ряды юнармейцев и посетили выставку боевого оружия.

Рекламный баннер

Коммунистический союз молодёжи как политическую организацию создали в 1918 году. Спустя шесть лет ему присвоили имя Владимира Ленина. А еще через два года его переименовали во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи.

Отсюда и появилась аббревиатура – ВЛКСМ. Комсомольцы восстанавливали разрушенную войной страну, осваивали целину и возводили БАМ. Ведь главное было – развить народное хозяйство, нарастить промышленный потенциал и построить новые города, в том числе и Братск.

Просуществовал союз больше полувека. Его ликвидировали в сентябре 1991 года. Молодые вихоревчане хоть и не застали те времена, но с удовольствием окунулись в историю ВЛКСМ. А еще ребята состоят в патриотической организации "Юнармия". Двое из них получили заветные удостоверения в минувшую субботу.

Поздравления принимали и ветераны комсомола. В историю вошел и мэр Братского района Алексей Баловнев.

Алексей Баловнев, мэр Братского района: «Я последний первый секретарь Братского райкома комсомола. Не понаслышке знаю, что такое комсомольская организация. Это в мое время комсомольские молодежные коллективы. Это сегодня то чувство гордости за страну, чувство веры в будущее в стране. Это энтузиазм и трудовой героизм. Наша задача восстановить, возобновить это движение, что мы делаем сегодня на основе "Юнармии"».

Николай Дружинин, мэр Вихоревки: «У нас создана на базе Вихоревки "Юнармия". Сейчас она действует уже на базе района. В этом году мы расширяемся. Сегодня у нас братский СОБР представил виды оружия боевого. Это для развития молодежи. Потому что парни подрастают. Часть, конечно, пойдет в вооруженные силы, чтобы они понимали, с чем им придется работать, и чтобы с их стороны был проявлен интерес».

Интерес проявили не только мальчишки, но и девчонки. Многие из них на такой выставке присутствуют впервые.

Екатерина Дунаевская, мечтает вступить в ряды "Юнармии": «Концерт был очень патриотичный. Даже захотелось стать комсомольцем. Было очень даже интересно. Многие даты я не знала. Я знала только все в общих чертах. Оружие очень понравилось Не пожалела, что пришла».

Денис Киселюк, капитан штаба юнармейского движения в Вихоревке: «Сто лет – это великая дата, знаменательная. Думаю, что нельзя пропускать такие концерты. Оружие впечатляет. Никогда такого не видел вживую. Концерт тоже. Всё организовано. Юнармия нужна, она дисциплинирует людей, чтобы воспитать в них патриотов. Ведь я тоже пошел добровольно. Я хочу помогать».

Празднование столетия ВЛКСМ в Вихоревеке продолжится. Приятный сюрприз ждет горожан в ближайшие выходные.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций