Рекламный баннер

На крючке. В законодательстве о любительском рыболовстве - новшества

Подводную рыбалку запретить и ограничить суточную норму улова - в одни руки не больше 5 килограммов. Эти и ряд других изменений могут внести в закон о любительском рыболовстве.

Рекламный баннер

Рыбалка - это не просто хобби, это то, что может в буквальном смысле изменить жизнь. Без клёва всё не то, говорит Александр Каплев.

Поэтому, когда узнал о том, что в закон о любительской рыбалке могут внести новшества, решил изучить риски досконально. Особенно тот, что касается суточных норм улова в одни руки.

Ведь порой клёв бывает неудержимым. Применительно к братским реалиям всё оказалось не так страшно.

Александр Каплев, заядлый рыбак: «То, что касается суточных норм, тоже не всё так просто. Ограничения 5 килограмм действуют только на благородные породы рыб. Такие как ленок, хариус. На щуку ограничение уже 10 килограмм, а если говорить об окуне, то там 20 килограмм суточная норма».

А еще братские рыбаки ловят сорогу, леща и карася. Но вышеупомянутые двухзначные уловы с каждым годом кажутся им всё более недостижимыми. Причин несколько, в том числе и природных, но главный враг человека с удочкой - человек с сетью.

Александр Каплев, заядлый рыбак: «Уловы с каждым годом становятся всё слабее. По той простой причине, что выбивается поголовье, много ставняков – запрещенных браконьерских сетей».

Кроме того, в законе предлагают запретить подводную рыбалку с аквалангом. Но в нашем регионе она и так не практикуется. Законопроект о любительском рыболовстве был принят Госдумой в первом чтении еще в декабре 2013 года.

Однако некоторые его положения вызвали бурные дискуссии и обсуждались последние 5 лет. Сейчас правительство подготовило свой вариант окончательной редакции проекта: именно в таком виде его вынесут на второе чтение в Госдуме.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.10.2018 13:32:48
    Ловить и есть рыбу можно только членам "Единой России" и членам их семей. Остальным можно собирать валежник
  • Раньше страной управляли экономисты,юристы,доктора наук. Сейчас певцы,боксеры и другие хорошие люди которым там вообще делать нех,а они еще и законы придумывают,угробили мою родину!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций