Рекламный баннер

В Иркутске начался суд над обвиняемыми в продаже «Боярышника», из-за которого погибли 63 человека

Главным фигурантам громкого дела грозят большие сроки.

В Иркутске начался суд над обвиняемыми в продаже «Боярышника», из-за которого погибли 63 человека
irk.kp.ru
Рекламный баннер

Ленинский районный суд Иркутска приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении семерых жителей региона, которые обвиняются в изготовлении и продаже «Боярышника». Пойло стало причиной смерти 63 человек в декабре 2016 года, пишет irk.kp.ru.

По делу проходят пять выходцев из Азербайджана, еще двое — это жительницы Приангарья. По версии следствия, осенью 2016 года предприниматели решили подзаработать и придумали нехитрую схему.

Они купили 160 литров метилового спирта — сильного яда. В подпольном цеху на одном из предприятий из него изготовляли стеклоомывающую жидкость для автомобилей, а также «Боярышник» — официально — концентрат для принятия ванн.

Дешевую отраву стали продавать из-под полы в продуктовых павильонах в Ленинском районе Иркутска. А через некоторое время один за одним в токсикологическое отделение больницы стали привозить покупателей смертельного пойла. В результате скончались 77 человек.

Нескольким торговцам по некоторым эпизодам уже вынесли приговор. Сейчас на скамье подсудимых — главные фигуранты — те, кто изготавливал «Боярышник» и распространял его в торговые точки города. Следователи считают, что на их совести лежит смерть 63 человек.

Следствие шло почти два года из-за огромного объема материалов и экспертиз. Занимался расследованием Главное управление СК в Новосибирске.

Один из обвиняемых находится под стражей, остальные — под подпиской о невыезде и под домашним арестом. Суд признал потерпевшими 73 человека.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 24.10.2018 09:05:45
    Надеюсь, Веснушку еще не подделывают!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций