Рекламный баннер

В Братске большинство семей переселят из ветхого жилья в квартиры на вторичном рынке

327 семей из Братска получат жилье на вторичном рынке по программе переселения. Еще 45 заселятся в новые квартиры - по улице Набережной, 45 и Горького, 25. Эти два дома планируют ввести в эксплуатацию в конце года. А остальные семь - на улицах Котельной и Енисейской - пока "заморозят". Такое совместное решение приняли власти города и областного правительства, чтобы выполнить федеральную программу.

Рекламный баннер

В бюджете Иркутской области для помощи городу предусмотрены необходимые финансовые средства. Решать вопрос приехал замминистра строительства и дорожного хозяйства Приангарья Иван Хомутинников.

В ближайшие дни чиновники начнут проводить активную работу с горожанами и с компаниями, которые занимаются покупкой и продажей жилья. Всем желающим предоставят единовременные денежные выплаты. Они пойдут на приобретение квартир.

Иван Хомутинников, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области: «Мы выделяем 35 тысяч рублей за квадратный метр. А квадратный метр - это то, что указано у нас в техническом паспорте. То есть, если я имею квартиру 50 кв.м., то умножаем на 35, получится 1 млн. 750 тыс. рублей. Вот те деньги, которые можно потратить на покупку квартиры, дома или другого жилого помещения. Эти средства будут направляться через Министерство строительства и дорожного хозяйства продавцу квартир».

Братчане смогут выбрать себе жилье не только в нашем городе, но и в пределах региона. Областные чиновники помогут решить и еще одну проблему - до сих пор не заселились в уже построенные квартиры 239 семей. На это есть как объективные, так и субъективные причины, подчеркнул замминистра.

Например, люди не вступили в права на наследство - ведь для этого нужно ждать полгода. Однако, есть и те, кто уже заселился, но им просто лень оформить все документы. А кто-то не соглашается на новые апартаменты и отстаивает свои права в суде.

Иван Хомутинников, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области: «Мы до конца года должны список людей, которые не переселены по непредвиденным обстоятельствам в дома, построенные в 2017 году, девять месяцев мы не можем людей в дома переселить. То есть, многие уже заехали в эти новые квартиры, но по временным договорам. У них до сих пор нет документов. Сегодня штрафы пойдут Иркутской области, завтра штрафы пойдут администрации. А послезавтра к вам придут приставы и скажут: на каких основаниях вы занимаете это жилое помещение?»

Переселить всех жителей обещают за два месяца. Пункты сбора документов организуют во всех районах Братска. Принимать и проверять их будут специалисты Управления соцзащиты.

Горожане, в свою очередь, должны будут подать заявления и приложить ряд бумаг. Это паспортные данные, состав семьи и документы на занимаемое помещение. Также необходимо отказаться от аварийного жилья официально.

Семь домов в Падуне и на Правом берегу всё-таки достроят, но в следующем году и уже по другой программе. Так как эти объекты до сих пор не прошли экспертизу. Не исключено, что будущие квадратные метры получат молодые семьи и иные категории граждан.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 17.10.2018 21:20:55
    Чтобы получить жильё на вторичке - это ещё надо умудриться!: уговорить продавца, чтоб ждал перечисления денег 2 (ДВА) месяца! И кто на это пойдёт! И чтоб квадратура ни на квадратный сантиметр больше не была твоего старого жилья!
    В Москве улучшают жизнь людей, например: была квартира 40кв.метров - дают 50кв.метров, например если ребёнок родился или из расчёта, чтоб на каждого члена семьи было не менее 18-20кв.метров жилой площади!
  • 17.10.2018 21:23:38
    А у нас строили-строили дома в Падуне на Котельной и в Гидростроителе - выделили 500+ млн.руб. - благополучно разворовали, так ещё и в области потом попросили 400+ млн.рублей - так там квадратный метр жилья стоил бы больше, чем в новостройках в центре Иркутска!!! - ну, бред же полнейший! и чего все СМИ молчат!
  • 17.10.2018 21:40:35
    А если соглашаешься на выплату,то кв.м. стоит 31300. Вопрос куда уходит сдача с 35000?
  • 18.10.2018 14:05:55
    Как признать дом ветхим? Деревяшка 56 года постройки в ужасном состоянии, н. В какой очереди не стоит, еще платежки за капремонт приходят
  • Тоже неплохой вариант,а для кого то это даже лучше.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций