Рекламный баннер

В Братске в следующем году потратят больше денег на уличное освещение, а поливать новые саженцы будут дорожники

Кто будет поливать новые саженцы, и долго ли бродить горожанам по темным улицам? Ответы на эти вопросы искали депутаты.

Рекламный баннер

Дорожная служба Братска будет следить за озеленением и благоустройством общественных территорий. Речь идет о содержании объектов, выполненных по программе "Комфортная городская среда".

Статью расходов, в том числе, на полив саженцев, включат в муниципальное задание на следующий год. Об этом на депутатской комиссии рассказал председатель Комитета ЖКХ Роман Мельников.

Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ администрации г.Братска: «Тут большая проблема будет не в человеческом факторе, а в количестве специализированной техники для полива. Но, тем не менее, мы постарались учесть все зеленые зоны. Очень жесткий график будет».

Наводить чистоту дорожники будут и на неразмежеванных землях. Это 119 участков, которые появились после строительства новых домов и не попали в придомовые территории.

Также в следующем году дорожники будут чаще грейдировать улицы в частном секторе. Для этого есть все условия: летом приобрели 6 единиц специальной техники. На комплекс работ по содержанию дорог и общественных территорий в городской бюджет заложат почти 140 миллионов рублей.

На комиссии подняли вопрос и о вырубке деревьев на улице Коммунальной. По информации председателя Комитета ЖКХ, насаждения спилили легально.

Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ администрации Братска: «Там есть ряд деревьев, на которых неустановленные лица сняли кору. И в результате деревья засохли. И представляют на сегодня опасный объект. Именно по этой причине. Это всё согласовано с экологами. Всё законно».

Также народные избранники обсудили и еще одну наболевшую тему - освещение улиц в темное время суток. В городе установлено почти 15 тысяч фонарей. Треть из них - муниципальные. Для их обслуживания выбирают фирмы через аукцион.

За остальными лампами следят ресурсники. Роман Мельников подчеркнул, что на содержание одного светильника из городской казны уходит 138 рублей ежемесячно. В этом году на эти цели потратят 87 миллионов рублей. Однако, в 2019 году ситуация изменится.

Роман Мельников, председатель Комитета ЖКХ администрации Братска: «В городе много нареканий по качеству освещения. В первую очередь, к пешеходным переходам. Мэром Братска дано поручение об увеличении с 2019 года суммы обслуживания одной установки. В настоящий момент мы производим расчеты, чтобы четко определить эффективную стоимость обслуживания одного светильника, в ходе которой мы хотим как раз попробовать учесть переход на светодиодные и другие эффективные светильники».

В первую очередь осветят пешеходные переходы, расположенные вблизи школ. Это около 40 объектов. Помимо этого, до конца года оборудуют 38 "зебр" по требованиям ГИБДД. На участках тоже станет немного светлее: там появятся светофоры "Т-7", выносные знаки и компо-сигналы.

Мария Глушенко
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций