Рекламный баннер

Их цель - лечение без боли. Врачи-анестезиологи отмечают свой профессиональный праздник

Они спасают людей от боли и страданий. И при этом остаются в тени своих коллег. Хотя их профессия не менее сложна и ответственна. Сегодня во всем мире чествуют врачей-анестезиологов.

Рекламный баннер

Без анестезиолога невозможна ни одна операция. А ведь этот метод обезболивания возник всего 150 лет назад. История анестезии началась 16 октября 1846 года, когда врач Томас Мортон провёл операцию, применив эфирный наркоз. После этого события обезболивание стало применяться повсеместно.

В Братске - шесть крупных лечебных учреждений, где врачи применяют анестезию. Только в Детской городской больнице в год в среднем проводится около двух тысяч операций с применением разных видов обезболивания.

Михаил Ермаченко, врач-анестезиолог, реаниматолог Детской городской больницы Братска: «Анестезиолог должен разбираться во всех сферах. Он как бы последняя инстанция между землей и Богом, поэтому врач-анестезиолог должен быть компетентен, грамотен, очень быстро уметь ориентироваться в сложных ситуациях. У нас были и ситуации такие, когда одновременно было массовое поступление больных. И все эти случаи закончились положительно, без летальных исходов».

После успешно проведенной операции лавры, как правило, достаются хирургам. Но в огромной мере благополучный исход зависит от умения и мастерства врача, который избавляет человека от боли и дает возможность коллегам в спокойной обстановке устранить причину болезни, а в большинстве случаев и вернуть пациента к полноценной жизни.

На самом деле, ни одно направление медицины не способно в полной мере функционировать без грамотных анестезиологов. И свой профессиональный праздник многие врачи отметят на рабочем месте.

Михаил Ермаченко, врач-анестезиолог, реаниматолог Детской городской больницы Братска: «Дорогие мои коллеги, врачи анестезиологи-реаниматологи, палатные медицинские сестры, анестезистки. Я от души поздравляю вас с профессиональным праздником, днем анестезиолога. Желаю вам, конечно, прежде всего, быть здоровыми, чтобы ваши пациенты тоже выздоравливали, чтобы ваша работа приносила вам удовлетворение, чтобы у вас была достойная зарплата. И, конечно, чтобы ни у кого из вас не наступил синдром профессионального выгорания. Чтобы вы долгие годы могли оказывать помощь маленьким и большим братчанам. С праздникам вас!»

Елена Никитина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.10.2018 20:41:27
    У нас кроме Ермаченко есть анестезиологи? Уже года 2-3 подряд в этот день показывают только Ермаченко ((
  • 17.10.2018 10:01:15
    Фторатан уже не используют?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций