Рекламный баннер

Электронный ПТС и другие нововведения при регистрации автомобиля

В России изменились правила регистрации автомобилей. Одно из нововведений - учет машин с электронными паспортами транспортных средств.

Рекламный баннер

Прогресс не стоит на месте. На смену бумажным ПТС приходят цифровые. Отныне вся информация об автомобиле будет храниться в электронном виде.

И в этом нововведении масса плюсов. Цифровой аналог будет содержать данные о страховках и имена всех владельцев машины. Кроме того, электронный ПТС, в отличие от бумажного, невозможно потерять или порвать.

Есть три варианта получения электронного ПТС! Во-первых, его можно будет получить прямо в автосалоне. Со следующего года при покупке новой машины номер этого цифрового документа будет прописан непосредственно в договоре купли-продажи между покупателем и автодилером.

Во-вторых, все желающие колесить по стране на своей старой ласточке, но уже с цифровым ПТС, могут написать заявление оператору техосмотра и уже там получить свой новый электронный документ. Но это исключительно по желанию автовладельца, так как старые ПТС никто не отменяет.

В третьем случае паспорт будет выдаваться при импорте автомобиля через таможенные органы. Это нововведение упростит расчёт налогов и других затрат, которые предстоит понести владельцу машины.

Татьяна Бакуркина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «С 1 ноября выпуск ПТС предприятиями-изготовителями уже должен осуществляться только в электронном виде. На данный момент в Братске электронные паспорта ещё не выдавались. В настоящее время проводится масштабная работа по наполнению электронной базы данных, которая позволит организовать деятельность по выдаче ПТС в новом формате».

На этом нововведения не заканчиваются. Раньше перед покупкой новых машин автолюбители могли хранить старые госномера на протяжении полугода. Теперь же этот срок увеличен до 360 дней. Изменения коснулись и процедуры замены двигателя.

Татьяна Бакуркина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банке данных о владельцах транспортных средств в его номере осуществляется в регистрационном подразделении госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без предъявления документов, удостоверяющих право собственности на него. Важным условием является отсутствие двигателя в базе розыска и он так же не должен числиться на другом транспортном средстве».

Отныне также можно ставить автомобиль на учет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности.

Евгений Мит
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.10.2018 21:07:42
    учитывая темпы роста цен на бензин, ваша информация теряет актуальность.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций