Рекламный баннер

Хороший повод: 15 октября - международный день мытья рук

Насколько часто нужно мыть руки и как правильно это делать? Не каждый задается такими вопросами. А ведь у этой полезной привычки есть множество нюансов.

Рекламный баннер

15 октября - официальный день мытья рук, эту дату учредила ООН в знак борьбы со страшными заболеваниями, такими как холера, гепатит А, грипп. Во избежание подобных заболеваний с раннего возраста нас приучают мыть руки, и делать это нужно правильно!

Юлия Шадова, старший воспитатель детского сада №26: «Мы закрепляем, что сначала открываем холодную воду, потом открываем горячую, чтобы получилась теплая вода и, соответственно, не обжечься. Закатываем рукава, чтобы не замочились, особенно, если у девочек длинные платья и у мальчиков рубашки. Берем мыло, намыливаем руки. Потом мы смываем руки и стряхиваем воду, закрываем кран и идём вытирать руки полотенцем».

В то время, как за чистотой рук детей следят воспитатели и родители, некоторые взрослые пренебрегают элементарными правилами, несмотря на то, что десятки раз за день прикасаются к грязным предметам.

Прежде всего, это деньги, дверные ручки и мобильный телефон. Последний, по данным ученых, является раем для бацилл. Поэтому мыть руки нужно как можно чаще.

Светлана Кунекова, врач-эпидемиолог: «При выполнении этой элементарной гигиенической процедуры на 40% снижается заболеваемость кишечными инфекциями и на 25% снижается заболеваемость респираторными инфекциями. Во-первых, не рекомендуется мыть руки холодной водой, а только теплой. Потому что резко снимается эффективность этого метода. Руки необходимо тщательно намыливать, промывать пальцевые пространства, тыльную сторону ладони, запястье. После этого тщательно смывать и лучше всего пользоваться, особенно в общественных местах, одноразовыми полотенцами».

 

Евгений Мит
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций