Рекламный баннер

Жить. Творить и вдохновлять. В Братске открылась выставка «Невозможное возможно»

Посмотреть и поразиться. В Художественном выставочном зале открылась новая экспозиция «Невозможное возможно». Её экспонатами стали работы братчан с ограниченными физическими возможностями.

Рекламный баннер

От этих работ в буквальном смысле веет теплом. Около 300 экспонатов выставки «Невозможное возможно» - это гимн оптимизму и вере в себя. 72 автора с разными группами инвалидности, разных возрастов, разной степи одарённости.

72 лучших. Изначально желающих показать свое творчество было гораздо больше. Организаторам выставки – управлению социальной защиты и Художественному выставочному залу пришлось провести предварительный отбор.

Ирина Михалищева, главный специалист Управления социальной защиты населения в Братске: «Самое удивительное – это история, которая стоит за каждой работой. Когда мы знаем, что люди почти незрячие выполняют живопись, фотоработы. Люди, которым за 90 лет и люди, которые дебютируют на этой выставке. Человек, который впервые держал кисть, что эксперты присуждают призовые места, это больше всего завораживает».

Работы представлены в 4 номинациях: «Фотография», «Рукоделие», «Живопись» и «Декоративно-прикладное творчество». Последние два раздела стали самыми массовыми. Широким оказался спектр выбранных техник и материалов. Это и папье-маше, и вышивка, и аппликации. Не ограничивали себя авторы и в выборе тем. Очередное подтверждение тому, что рамки по большому счёту – условность.

Вера Козлова, заведующая Художественным выставочным залом: «Преодолевая трудности, ты не только самоутверждаешься, и это даёт тебе силы жить. Но ты еще и пользу приносишь. Люди наслаждаются твоей работой. И они тоже заряжаются оптимизмом и творчеством».

Работы, которые наберут максимум баллов от жюри, отправятся на областную выставку творчества особенных людей. Составить своё мнение о безграничном полёте фантазии братчане могут в течение недели.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций