Рекламный баннер

Впервые в музее истории Братскгэсстсроя - выставка миниатюрной техники из частной коллекции

Автомобили на ладони. В Братске впервые проходит выставка миниатюрной техники импортного и отечественного производства прошлого столетия. В течении полувека энтузиасты собирали образцы по самым дальним уголкам Советского Союза, чтобы их представить в нашем городе.

Рекламный баннер

Как настоящие, только маленькие. В музее истории Братскгэсстроя открылась выставка частных коллекционеров.

В двух залах представлены несколько сотен моделей, которые владельцы собирали на протяжении 50 лет. Это гражданские автомобили времен СССР, которые до сих пор иногда можно увидеть на наших дорогах, специализированные машины "Аэрофлота", первые почтовые грузовики и медицинская "Волга".

Никита Лещенко, коллекционер: «Первым автомобилем был ГАЗ-24 желтого цвета, здесь представленный, соответственно, с него всё и началось».

Настоящая жемчужина коллекции - работающая железная дорога со всей сопутствующей инфраструктурой. Мотор поезда приводят в движение не батарейки, а обычная электросеть, которая через трансформатор подаёт ток в рельсы, а уж потом питает двигатель локомотива. Здесь продумано всё: есть и станция с домами, и елочки.

Никита Лещенко, коллекционер: «Она родом из ГДР, сейчас страны-то такой нет фактически. В 1940 годы эта фирма зародилась, соответственно, наверное, именно она наиболее интересна по технической своей начинке. Паровозов получается три: два однотипных электровоза и тепловоз. А вагоны уже разных эпох, начиная наверное с 30-40 годов. А электрички - это уже 70-е годы и ближе к нашему времени».

Никита Заволокин, младший научный сотрудник Музея истории Братскгэсстроя: «Как-то так получилось, что мы вышли на Никиту Валерьевича, и он дал своё согласие на организацию здесь выставки и, собственно, в кооперации всё здесь и делалось под его чутким руководством и с его помощью».

Шедевры миниатюрного моделирования можно увидеть до 20 декабря, в любой день, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

 

Евгений Мит
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций